spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ретейлеры: предпочтения покупателей изменились из-за кризиса

Крупные пермские ритейлеры отметили изменение спроса покупателей. Вместо готовых овощей люди начинают покупать семена, вместо фруктов — крупы и алкоголь. Об этом сообщает «Эхо Перми» со ссылкой на директора сети магазинов «Семья» Елену Гилязову.

По словам г-жи Гилязовой, люди начинают запасаться крупой и консервами. «Я могу сказать, что у нас сейчас резко выросла продажа семян по сравнению с прошлым годом. Люди готовятся сажать картошку, морковку и так далее. Картошку семенами мы не продаем, но продажи семян овощных культур на сегодняшний день выросли достаточно серьезно. У нас растет доля бакалейки. Все-таки народ помаленьку прикупает лишнюю банку шпрот, лишнюю упаковку какой-то крупы, но мы не фиксируем паники. Второй момент — сокращаются обороты по продукции «фреш», по свежим продуктам», — рассказала предприниматель.

Напомним, на прошлой неделе Пермьстат отчитался о росте на 13,9% цен на продукты питания в Пермском крае по итогам 2014 года. Наиболее заметно (на 48,5%) подорожала плодоовощная продукция. В 2,5 раза увеличилась стоимость капусты, на 76% — цена помидоров, 36% прибавил в цене лук, на 35% увеличилась стоимость моркови. Гречка подорожала в 1,9 раза. Краевые власти направили в УФАС края письмо с просьбой проверить рост цен на муку, картофель и капусту. Эти продукты производятся в Прикамье и, по мнению властей, слишком сильно подорожали.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами