spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Роскачество признало прикамское сливочное масло одним из лучших в России

Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором провело исследование самого популярного в России сливочного масла — с жирностью 72,5 %.  Всего было изучено 82 торговые марки, 70% всего рынка, по 23 показателям качества и безопасности.

Результаты исследования ведомство опубликовало на своем официальном сайте. Так, выяснилось, что более 50% масла, представленного в продаже, качественное и соответствует всем требованиям. Доля фальсификации растительными жирами сливочного масла составила 12 % от всего объема исследованных торговых марок. Однако более 25% образцов не соответствуют всем требованиям, а в десяти образцах и были обнаружены растительные жиры.

В рейтинг продуктов, которые по составу превышают ГОСТы и претендует на «Знак качества» вошла продукция из Пермского края. Так, с третьего по пятое место с результатом в 5,5 балла — максимальной оценкой —  расположилось «Кунгурское», «Нытвенское» масло и масло из Верещагино компании «Вемол».

Хорошие показатели качества, помимо пермских производителей, показала продукция из Нижегородской, Кировской, Тюменской и Омской областей (по одному производителю), а также из Калининградской области (два производителя). В числе аутсайдеров оказались несколько марок масла из Ставропольского края, Волгоградской и Амурской областей.

Масло пермских производителей признано абсолютно безопасным: в нем не были обнаружены в количествах опасных для здоровья антибиотики, пестициды, тяжелые металлы и радионуклиды, патогенные микроорганизмы, а также бактерии группы кишечной палочки и золотистого стафилококка, консерванты и красители. Но кроме этого, прикамское масло признано соответствующим опережающим стандартам Роскачества: продукт сделан из высококачественных сливок, без добавления растительных жиров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения