spot_img

Россияне отказываются есть мясо на Новый год

Веганские блюда набирают популярность и вытесняют лидеров праздничного стола — оливье, холодец и селёдку под шубой.

Традиционный новогодний стол не обходится без мяса, рыбы и курицы. «Оливье» с говядиной, бутерброды с икрой, запеченная курица – для многих россиян это обязательный праздничный набор. Однако все больше пермяков переходят на растительную диету и меняют свое новогоднее меню.

– То, что веганам нечего есть в Новый год — это большое заблуждение! — говорит управляющая вегетарианского кафе «Крапива» Роза Акопян. Оливье можно приготовить с соевым мясом или с одними овощами, а в «Селёдку под шубой» добавить нори вместо рыбы. Такая растительная экзотика привлекает не только веганов, но и мясоедов. Пельмени с овощной начинкой, безалкогольное шампанское и здоровые десерты пользуются спросом среди сторонников традиционного питания. Одни покупают их из любопытства, другие — чтобы разбавить рацион здоровой едой.

Веганские сладости кафе крапива.jpg

— К Новому году многие заказывают диетические торты — без сахара, яиц и муки, — рассказывает руководитель сети гастрономов здорового питания «Лакшми» Сергей Шаров. Нестандартные праздничные десерты не требуют выпекания — сразу после приготовления их ставят в холодильник. В состав таких сладостей обычно входит какао-масло, кэроб, соевое молоко и другие ингредиенты неживотного происхождения. По вкусу они ничем не уступают десертам из магазина. Единственное отличие — отсутствие приторности.

Почти у каждого традиционного ингредиента есть растительный заменитель. У сливочного масла – кокосовое или какао-масло. У коровьего молока их целых пять: кокосовое, рисовое, овсяное, миндальное и соевое молоко. Вместо мёда можно использовать сироп топинамбура или агавы, или кленовый сироп. Но самые популярные веганские продукты — это сыр, мясо и рыбные продукты неживотного происхождения. В супермаркетах города можно найти заменители икры, сыр из растительного молока и даже соевую колбасу.

Веганские колбасы.jpg

— Мое фирменное новогоднее блюдо — это лазанья с соевым фаршем. Мои друзья-мясоеды говорят, что она на вкус как традиционная, — рассказала порталу «Вкурсе.ру» Галина Море, основатель котокафе «Котовский».

Напитки веганы тоже выбирают «правильные». Вместо вин, шампанского и крепкого алкоголя они ставят на новогодний стол комбучу, смузи или безалкогольное вино. Дело в том, что в процессе перегонки спиртных напитков часто используются продукты животного происхождения. Поэтому строгая растительная диета подразумевает отказ от пива, вина и ликёров.

Готовить новогодние блюда с рыбой или с нори, использовать обычный сыр или тофу, добавлять в пельмени говяжий фарш или соевый — каждый решает сам. Веганские новогодние блюда только кажутся сложными в готовке. Выбор продуктов в магазине позволяет собрать праздничный стол на любой вкус.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века