spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Россияне попросили у Деда Мороза здоровья и повышения пенсий

Опрос провел ВЦИОМ, на вопросы ответили 1600 респондентов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел предновогодний опрос о том, что россияне хотели бы получить в подарок от Деда Мороза. На первое место граждане поставили здоровье: для себя, близких и для всех людей в целом. Ответ оказался самым популярным, этот вариант выбрали 34% респондентов, чаще других такой «подарок» хотели бы получить женщины и люди старше 45 лет. Отметим, что в конце 2018 года здоровья попросило больше россиян, тогда этот ответ набрал 37%.

— Год назад, когда ситуация в мире была существенно более напряженной, чем сейчас, многие россияне просили Деда Мороза вернуть мир — сегодня мы об этом беспокоимся меньше. То, что удивляет и немного настораживает — мы продолжаем относиться к здоровью как к дару или стечению обстоятельств, а не как к состоянию, которое во многом зависит от наших собственных усилий, — объясняет директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Вторым по популярности ответом стало финансовое благополучие (9%). Примечательно, что такой ответ преимущественно давали опрошенные в возрасте от 18 до 24 лет. Также в топ-5 вошли счастье, мир во всем мире и собственная жилплощадь.

Среди других популярных пожеланий оказались авто, возможность путешествовать, хорошая работа и повышение пенсий. Также россияне попросили Деда Мороза закрыть все долги и кредиты, стабильности, спокойствия и благополучия для всех. Но праздничное настроение есть не у всех: вариант «не стал бы писать письмо» набрал популярность с прошлого года, так ответили 9% опрошенных против 5% в 2018 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта