spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С родителей пермских школьников собирают деньги на бесплатные тетради

В Перми родители вновь жалуются на поборы в учебных заведениях. На этот раз их заставляют покупать рабочие тетради, которые должны входить в список учебных материалов и приобретаться за счет бюджета. В большинстве школ города педагоги ссылаются на инструкции начальника департамента образования и собирают с родителей по полторы тысячи с ребенка, а то и более.

— Учеба по ксерокопиям ставит ребёнка в неудобное положение перед одноклассниками, возникает дискриминация по финансовому признаку, — говорит активист родительского сообщества Вероника Б. — Мы не впервые поднимаем этот вопрос, но начальник департамента образования ничего предпринимает. Наоборот, пиратское ксерокопирование теперь поощряется.


Скриншот из переписки

По словам родителей, еще в 2016 департамент образования направил в школы письмо, в котором учителям велено предлагать родителям приобретение рабочих тетрадей за свой счет. Такого рода поборы напрямую запрещены законодательством, поэтому руководство департамента рекомендует директорам школ говорить о добровольности покупки. Тем, кто отказывается, школа выдает ксерокопии с тетрадей других детей, которые не отказались и оплатили учебные материалы. Такая пиратская практика укрепляется уже третий год. 

После отказа закупать тетради учителя вычитают оплату из «фонда класса», говорят родители из 59-й школы. В 136 школе родителям приходится платить по 400 рублей, в школе №80 – по 1000. 

Некоторые школы отказываются выполнять рекомендации. Так, школы 37, 101 и 135 заявили о незаконности таких поборов и бесплатно предоставляют рабочие тетради.


Скриншот из переписки

По словам юристов Пермского молодежного центра, родителям следует требовать от директора школы включить рабочие тетради в список учебных пособий. Тогда школа будет обязана обеспечить учащихся необходимыми учебными материалами, сообщают юристы Пермского Молодежного Центра. Тем более, Российская Академия Образования направила во все региональные органы управления образованием письмо, в котором предписывается включать рабочие тетради в Учебно-методический комплект.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы