spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С января пермякам начнут начислять пени за долги по коммуналке

А также обяжут проверить счетчики.

Первого января нового года заканчивается мораторий на взыскание пеней за долги по коммунальным услугам, который действовал с 6 апреля по 31 декабря 2021 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. Весь этот период пени на просроченные платежи не начислялись и взыскать их было невозможно. Об этом пишет РБК.

С 1 января неустойку коммунальщики могут потребовать по долгам, возникшим до 6 апреля 2021 года. Если задолженность образовалась в период моратория, гражданам дадут возможность вернуть долг, а пени начислят только с 31-го дня просрочки платежа.

Кроме того, в 2021 году пермяков управляющие компании обяжут проверить счетчики. Эту процедуру также отложили до 2021 года из-за пандемии. С 1 января непроверенные счетчики перестанут учитывать — вернутся правила, которые действовали до коронавируса. Первые три месяца после отмены запрета — до апреля 2021 года — плату за услуги должны будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода. Но если не провести поверку, с 6 апреля плату начислят по нормативу с учетом повышающего коэффициента 1,5. Этот вопрос направило в Минстрой издание 59.ru, но в министерстве не ситуацию пока никак не прокомментировали.

Стоит напомнить, что плата за коммуналку в стране индексируется ежегодно. В 2021 году тарифы на услуги вырастут с 1 июля, пишет РБК. В каждом регионе установят свои индексы их повышения. На сколько поднимут цены за услуги в Пермском крае,пока неизвестно. Но, например, в Москве это 4,6%, в Подмосковье — 3,6%, а в Санкт-Петербурге коммуналка может подорожать на 3,5%.

Напомним, в ноябре в Пермском крае семнадцать управляющих компаний оштрафовали из-за долгов. Суммарная задолженность УК только по договорам теплоснабжения и горячего водоснабжения составила более 2,7 миллиарда рублей.

Накануне «В курсе.ру» сообщал о том, что благодаря инспекторам Госжилнадзора пермякам вернули девять миллионов рублей переплат за коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта