spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Секреты крепкого здоровья

Ежегодно Пермьстат публикует отчёт об уровне и причинах смертности на территории Пермского края.  Корреспондент портала узнала у специалистов, что сделать, чтобы не заболеть и защитить своих близких от самых распространённых опасностей

Статистика пугает: согласно данным Пермьстата, среди причин, ведущих к печальным последствиям, на первом месте по-прежнему находятся болезни системы кровообращения — их удельный вес в общем числе состав­ляет 55,7%. Не так распространены, но не менее опасны­ болезни, выз­ван­ные новообразова­ниями (15,5%), а также несчастные случаи, отравления и травмы (9,6%).

Олег Орлов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии Пермского краевого онкологического диспансера:

— На сегодняшний день не существует способов первичной профилактики онкозаболеваний. Единственное, что нужно делать, — это следить за своим здоровьем. Нужно внимательно прислушиваться к своему организму, не игнорировать его, обязательно проходить ежегодные профосмот­ры. Женщинам­ я советую­ регулярно посе­щать гинеко­лога, даже если ничего не беспо­коит. Мужчинам — обратить внимание на мочеиспус­кание: если чувствуете, что что-то не так, — срочно обратиться к урологу.

Где бы вы ни жили — бытовые травмы могут поджидать повсюду. Сделав своё жильё более безопасным, вы сможете предотвратить бытовые травмы и несчастные случаи.

1. Предотвратите падения: установите­ поруч­ни на стене в ванной; если в доме есть лестница — установите­ дополнительные светильники внизу и навер­ху. Используйте коврики с нескользящей основой.

2. Минимизируйте риск пожара: установите­ детек­торы дыма; не покидайте кухню, если включена плита;­ не кладите легковос­пламеняющиеся предметы рядом с варочной поверхностью; не ку­рите дома.

3. Сведите к минимуму­ возможность отравле­ния: проветривайте комнаты после исполь­зования чистящих средств и химикатов; держите «химию», лекарственные и чистящие­ средства вне досягаемости детей; не забывайте утилизировать все лекар­ства, у которых истёк срок годности.­

Мария Конюхова, кардиолог:

— Проблемы с кровеносной системой могут привести к серьёзным заболеваниям, таким как стенокардия, аритмия, пороки и ишемическая болезнь серд­ца и многие другие. Ни в коем случае нельзя действовать «на авось», нужно обязательно соблюдать меры предосторожности.

1.Одним из способов сохра­нения здоровья­ явля­ются регулярные физические упражне­ния, они улучшают­ кровообращение, а также повышают­ уровень кислорода­ в крови. Можно бегать­ трусцой, кататься на велосипеде или плавать­ в бассейне.

2.Обязательно бросьте курить и откажитесь от алкоголя. Курение является причиной ряда заболеваний, среди которых наиболее распространёнными являются болезни системы кровообращения. Также замечено, что избыточное потребление алкоголя приносит массу проблем со здоровьем.

3.Ешьте «правильную» пищу. Избегайте употребления нездоровой пищи и жирных продуктов. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний очень полезна рыба. В рацион также должны быть включены углеводы и клетчатка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан