spot_img

Семь советов о том, как воспитать в себе лидера

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда коллега, который, казалось бы, пришел на работу позже вас, внезапно получает руководящую или вышестоящую должность. На вопрос «Как ты это сделал» он, вероятно, ответит, что берет на себя ответственность и привык быть лидером. Но кто такой лидер, какими качествами он обладает и можно ли воспитать в себе эти качества? 

«В курсе.ру» знает ответ — мы подготовили для вас 7 нехитрых советов, применяя которые продвижение по службе не заставит себя долго ждать.

1. Берите на себя ответственность

Что отличает лидера и руководителя от простого работника? Правильно, ответственность. Она заключается в готовности отвечать за свои ошибки и просчеты и неточности в работе других. Старайтесь избавить себя от привычки вечно винить окружающих в любых проблемах. «Мир начинается с тебя». И нет, это фраза не эгоиста, а настоящего лидера. Только в ваших силах создать тот продукт, которым будете гордиться вы и ваша команда. Лидер равно ответственность.

2. Выполняйте больше проектов

Отличный способ выработать в себе лидерские качества — это брать на себя больше ответственности. Не обязательно взваливать на себя непосильную ношу, но необходимо выполнять больший объем работы, чем тот, которого требуют от вас должностные обязанности. Выход из зоны комфорта — это единственный способ не только научиться чему-то новому, но и проявить себя инициативным сотрудником.

3. Принимайте критику с умом

Если ваш начальник критикует вашу работу, то задумайтесь, может быть, это имеет конструктивное зерно. Отбросьте эмоции на второй план, они вам не помощник. Вместо этого помните, что критика — это помощь прежде всего вам и вашей работе, само собой, если она адекватна и оправдана. Лидер умеет признавать ошибки и исправлять их, создавая лучшее.

4. Учитесь каждый день

Да-да, каждый день. Забудьте о школе, университете, лекциях и труднопроизносимых названиях книг. Выберите сферу своего интереса (будет здорово, если она перекликается с вашей рабочей деятельностью) и начните разбирать ее по кирпичикам. Настоящее время диктует другие правила, и концепт «lifelong learning» (обучение на протяжение всей жизни) позволит вам наращивать личностный капитал и двигаться к заветной цели. Лидер любит учиться и всегда находит на это время.

5. Не спорьте

Примите то, что спор — это тупиковый путь решения конфликта. Вы и ваш оппонент априори ставят себя в противоборствующие стороны. Подтвердить свою правоту при таком раскладе вам вряд ли удастся. Вместо этого спор можно заменить на аргументацию. Вместо «ты не прав», следует сказать: «Я понимаю, о чем ты говоришь, это верно, но мое мнение …» Таким образом, вы не принижаете оппонента и высказываете свою точку зрения. Лидеры принимают поражения и умеют нивелировать конфликты без спора.

6. Учитесь слушать других

Настоящий лидер без проблем передаст управление другому человеку, когда это будет нужно. Вы не должны ощущать угрозу, если кто-то с вами не соглашается, подвергает сомнению ваши идеи или выдвигает собственные предложения. Будьте объективны и непредвзяты. Это может быть непростой задачей, но, если вы научитесь ценить и уважать других участников команды, они скорее начнут считаться с вашим мнением.

7. Учитесь владеть ситуацией

Признак хорошего руководителя — умение видеть общую картину и предугадывать проблемы до того, как они возникнут. Это очень полезное качество при выполнении сложных проектов с жесткими сроками. Прозорливость и способность избегать возможных проблем — бесценное свойство лидера. Эта способность также позволяет находить благоприятные возможности, которых не замечают другие, и несомненно поможет вам завоевать всеобщее признание.  

Вот такие нехитрые способы позволят вам развивать в себе лидерские качества, выходить на новый уровень и добиваться карьерных (и не только) высот.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости