spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Шаман из Прикамья подключился к тушению пожаров в Сибири

Коми-пермяки из Большой Кочи откликнулись на призыв фольклориста Тимофея Молданова из Ханты-Мансийского АО и провели обряды по вызову дождя.

Обряд по вызову дождя Василий Гагарин провел второго августа в Большой Коче. Обращаясь к духам, он попросил их воздействовать на очаги пожарищ и спасти сибирскую тайгу, сообщает parmanews.ru.

Ранее представитель коренных народов из Ханты-Мансийского автономного округа, фольклорист Тимофей Молданов призвал всех шаманов России объединиться и обратиться к силам природы ради спасения горящих лесов.

«Проявите государственное мышление, защитите наши леса, нашу воду, наше здоровье! Давайте назначим время и будем вместе камлать. Просьба откликнуться всем, у кого дети, внуки, иначе что останется им», — написал на своей странице в Фейсбук Молданов.

Похожие обряды на озере Ольхон в Иркутской области провели шаманы из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Они умоляли духов послать дожди на пылающую Сибирь, а после провели обряд оживления берез, чтобы затем принести их в жертву духам.

Сибирские леса запылали во второй половине июля, вскоре режим чрезвычайной ситуации был введен сразу в нескольких регионах. На первые числа августа площадь охваченных огнем лесов превысила 2,8 млн га. По распоряжению президента Путина к тушению тайги были привлечены силы Минобороны России.

По данным ведомства, с начала участия в операции по борьбе с огнем ВКС России потушили пожары на 750 тысячах га. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС