spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Синоптики предупреждают россиян об опасности майского солнца

Самый благоприятный и безопасный весенний месяц для загара — апрель.

Солнечные лучи станут опасными для людей уже в мае, а на юге России — даже с середины апреля. В этот период индекс ультрафиолетового излучения (УФ) очень высок, поэтому в Гидрометцентре советуют россиянам наслаждаться солнцем в апреле, так как именно сейчас оно наиболее полезно, безопасно и дарит хороший загар. Об этом пишет ТАСС.

По словам научного руководителя ведомства Романа Вильфанда, самый вредный ультрафиолет появляется, когда солнце находится высоко в небе. Он отметил, что считать индекс УФ синоптики начинают с середины мая, в отдельных регионах — с конца мая. Также ученый напомнил, что с 2020 года специалисты Гидрометцентра начали составлять прогнозы УФ-облученности. Именно по ним россияне могут узнавать, когда опасно находиться на солнце без допзащиты для кожи и глаз.

Следует обратить внимание, что уровень УФ оценивается по шкале от одного до 11.  В полдень при значениях индекса 3-7 рекомендуется оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При показателях от 8 и выше в полдень лучше на ярком солнце не находиться, отметил эксперт.

На днях «В курсе.ру» сообщал о том, что пермские синоптики рассказали о погоде в апреле. Согласно их данным, месяц будет очень теплым.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта