spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Собачьим сворам на радость. В Прикамье жителей микрорайона завалили горами мусора

В Кунгуре в микрорайоне Кирпичный уже две недели не вывозят мусор — жителям говорят, что машина постоянно ломается, и приходится передвигать сроки уборки. В ответ на бездействие кунгуряки отказываются платить по счетам и игнорируют платежные квитанции.

Жители микрорайона Кирпичный города Кунгур жалуются, что мусор у их домов не вывозится уже больше двух недель. Они рассказали, что, после введения новых правил, мусоровоз первые месяцы приезжал вовремя, а затем все стало работать с перебоями — каждую неделю день вывоза смещается, но мусор продолжает накапливаться, образуя горы отходов.

мусор2.jpg

Фото: краевая газета «Звезда»

Жительница микрорайона Юлия рассказала, что, начиная с февраля, ей стали приходить квитанции для оплаты вывоза мусора, но, как и ее соседи, женщина обеспокоена — несмотря на то, что сумма не большая, но ни с какой организацией они договоров не заключали, а потому совершенно не знают, кому платить деньги, если мусор только копится.

— Никаких договоров мы не заключали, нам просто приходят квитанции на пермскую организацию. Лично мы платим, но знаю, что многие соседи отказываются платить, так как сами вывозят мусор. Я просто боюсь, как бы нам потом не пришлось платить еще и по договору, — поделилась своими переживаниями по поводу сложившейся ситуации Юлия в разговоре с корреспондентом ИА «Местное время».

Соседка кунгурячки Татьяна пожаловалась, что ей пришлось отказаться от оплаты по счетам за мусор — женщина считает, что эти деньги улетают на ветер, поскольку результаты работы мусоровозов нет. Во всех документах и квитанциях указана пермская организация «Теплоэнерго», хотя фактически вывозом мусора занимается кунгурский оператор.

— Раньше на Кирпичном ездил частник. Ему и платили, а после новых правил сбора мусора все оставляют мешки возле домов, а кто-то скидывает к соседям, чтобы у себя не сваливать. Мы всегда сами вывозили мусор и сейчас не видим смысла платить кому-то за это. Вчера видела, как собаки тащили пакеты с мусором по все улице. Думаю, скоро здесь будет целая свора, — возмутилась Татьяна, беседуя с журналистом краевой газеты «Звезда».

Также кунгурячка объяснила, что первое время вывозом мусора занимались добросовестно — каждое воскресенье после 17 часов приезжала машина и разгребала свалку. Но в последний раз завалы увозили две недели назад, с тех пор вывоз постоянно откладывается то на день, то на три. Жители всего района согласны с Татьяной и Юлией — в социальных сетях кунгуряки пишут, что такая ситуация наблюдается по всему «Кирпичному» — в некоторых местах мусор не вывозили уже больше месяца.

мусор.jpg

Фото: краевая газета «Звезда»

В ПКГУП «Теплоэнерго» объяснили, что жители не обязаны заключать договор, поскольку услуга по вывозу мусора осуществляется путем публичной оферты. Но, согласно федеральному закону, жители частного сектора не могут отказаться от услуг по вывозу мусора и от их оплаты.

— Счета за вывоз мусора выставляются через краевой расчётный центр ОАО «КРЦ-Прикамье» жителям края и юридическим лицам. При заключении прямого договора «Теплоэнерго» из цепочки исключается посредник в лице управляющей компании. Целевые платежи попадают напрямую в «Теплоэнерго». Таким образом оператор имеет возможность организовывать бесперебойное обслуживание населения, контролировать работу перевозчиков и предотвращать разрастание несанкционированных свалок, — объяснил заместитель директора ПКГУП«Теплоэнерго» Андрей Красников.

В микрорайоне Кирпичный сбор мусора должен осуществляться по графику. Как пояснили в организации, на территории Кунгурского района перевозчиком является ООО «Астронг», который победил в открытом конкурсе.

На сами жильцы домов не могут связаться с компанией «Астронг» — им просто не отвечают на звонки, поэтому кунгурякам ничего не остается делать, кроме как наблюдать непрерывно растущие горы мусора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости