spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спасение рядового Цельсия. В Перми из зараженного ртутью дома достали брошенного кота

Бедняга остался в здании совсем один, людей эвакуировали. Животное получило от спасателей имя в честь в честь шведского учёного Андерса Цельсия, который придумал шкалу для измерения температуры, которую и по сей день используют в ртутных градусниках.

14 октября возле дома № 53 по улице Бахаревской нашли разлитую ртуть. На место срочно выехали экстренные службы города.15 октября местность оцепили и объявили чрезвычайную ситуацию. Людей из соседнего дома попросили уехать из опасной зоны.

Котейку забыли
Если о людях худо-бедно в чрезвычайной ситуации позаботились, всех эвакуировали и доступ в здание, куда могла попасть ртуть, закрыли, то о братьях меньших в спешке забыли. Внутри строения остался кот, фотография которого облетела интернет. Корреспонденты организовали целую спасательную операцию. В итоге животное удалось вызволить. — Людей вчера эвакуировали, а котенка, по всей видимости, забили. Мы нашли этого котенка, а теперь планируем отдать на передержку, — говорит корреспондент «Урал-Информ ТВ» Сергей Федотов.

Коту дали имя Цельсий, в честь шведского учёного Андерса Цельсия, который придумал шкалу для измерения температуры, которую и по сей день используют в ртутных градусниках. 

Обследование
Цельсия отвезли на обследование в ветеринарную клинику. У него возьмут кровь на общий и биохимический анализы крови, чтобы выяснить, успели ли пары ртути нанести вред организму животного.   — Делается для того, чтобы исключить отравление парами ртути, чаще всего ртуть — тяжелый металл действует на центральную нервную систему и на почечно-печеночную систему. Чаще всего отравление парами ртути приводит к острой почечной недостаточности — это крайне тяжелое состояние, который приводит к гибели животного, — сообщила ветеринарный врач Ярославна Мартышенко.

После того, как Цельсий сдал все анализы, его забрали на передержку волонтеры. А здание общежития на первой Бахаревской, 53 корпус 1  пока пустует. По словам одного из жильцов дома, он возвращался домой, когда увидел, как все огородили экстренные службы. Вячеслав рассказывает, что для жильцов подогнали два автобуса. Он сам только успел забрать из дома деньги и документы. Уезжать далеко не стал, его, как и еще двух человек приютил сосед, живущий через улицу.

Как рассказал сосед, решивший приютить эвакуированных, сначала молодая пара пришла, они до киоска сходили и встретили молодого человека, и он тоже пришел к Павлу. Все они живут в одном общежитии.

— Время ночь, куда их девать, пришлось приютить, — говорит Павел Шаблий.

Мужчина рассчитывал дать приют на сутки, но доступ в здание закрыли как минимум на двое. Когда жители смогут вернуться домой – неизвестно.

Специалисты, работающие в здании, пояснили, что очистка будет проводиться до тех пор, пока предельно допустимые концентрации не будут соответствовать медицинским нормам. Работы могут затянуться продлиться до трех-четырех недель.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости