spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Среди проектов к 300-летию города пермяки назвали самым интересным благоустройство парков и скверов

У 47,6% опрошенных пермяков наибольший интерес среди проектов, которые готовятся к 300-летнему юбилею города, вызвало то, как будут благоустроенны места отдыха. Городские власти, в свою очередь, рассказали, как будут благоустраиваться парки: планируется возвращение исторического облика старым местам, обустройство новых, а также их наполнение современной инфраструктурой и культурными событиями.

В скверах и парках появятся удобные для всех возрастов детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Планируется обновление пешеходных дорожек, скамеек, урн.

В этом году были благоустроены 15 скверов и парков: сквер Авиаторов, бульвар им. Братьев Игнатовых, сквер по улице Худанина, сквер «Аллея Памяти» по Екатерининской, сквер по улице Мира в поселке Новые Ляды, сквер им. Мичурина, сквер им. Землячки, сквер Желаний, Райский сад, сквер у ДК им. Солдатова, сквер у памятника архитектуры «Дом чекистов».

В сквере имени Розалии Землячки отремонтирован фонтан, который не работал больше 15 лет: сделана новая гидроизоляция, обустроено дно фонтана, отремонтирована центральная чаша, отреставрированы барельефы львов и установлены новые форсунки. Таже проложены инженерные коммуникации, смонтированы новые фонари, оборудовано видеонаблюдение и бесплатный Wi-Fi, новые лавочки и урны, устроены тротуары и площадки. В сквере оборудовали три площадки: танцевальную, детскую со спортивно-игровым оборудованием (горки, лазалки, лестницы) и площадка для отдыха.

В Райском саду отремонтировали ротонду, лестницу, ведущую от улицы Братьев Каменских в сад, — здесь уложили новое покрытие на ступенях из гранитных плит, установлены новые урны, песочница для детей. Кроме того, заменили водопропускные лотки, покрасили металлическое ограждение и забор, поставили перила по центру при входе в сад для маломобильных групп населения, установлены скамейки, обустроен газон.

В сквере Авиаторов обустроили газон, посадили кустарники, сделано резиновое покрытие плитки, установлены бетонные урны и лавочки. Также на детской площадке появились домик-лабиринт, паровозик, стенка для метания мячиков, карусель, яркие необычные скамейки.

Важным достижением этого года реконструкцию набережной назвали 27,7% опрошенных в начале декабря пермяков. В этом году начался ее капитальный ремонт на участке от Соборной площади до порта. Здесь выделят детское игровое пространство с разделением зон по разным возрастам, лаунж-зону, зона проведения культурно-массовых мероприятий и прогулочная зона. Также появится спортивная площадка между мостом и портом.

Также среди проектов, которые реализуются к 300-летию города, у 47,6% пермяков обустройство парков и скверов вызвала наибольший интерес. При этом Перми каждый год подтверждает статус самого зеленого города России — зеленый фонд города занимает площадь 45 390,41 га, или 56,7% от площади города. Каждый год проводятся озеленительные кампании: в городских скверах высажено более 3 тысяч деревьев, всего в Перми — около 20 тысяч саженцев, в том числе на территории городских лесов.

Илюса Збруева, главный садовник Перми, рассказала, что внимание уделяется не только паркам и скверам в центре города, но и в отдаленных районах.

— Главой Перми Дмитрием Самойловым уделяется большое внимание благоустройству парков и скверов. Мы не зацикливаемся только на центральных скверах, восстанавливаем места отдыха и на периферии. Делаем акцент и на озеленении. В этом году в парках и скверах и вдоль улично-дорожной сети было высажено более 9 тысяч деревьев и кустарников, около 2 тысяч деревьев подверглись санитарной, формовочной и омолаживающей обрезке, — отмечает Илюса Збруева.

Планируется, что в 2019-2023 годы будет обустроено около 50 парков и скверов, например, парк культуры и отдыха «Балатово», бульвар им. Советской Армии на улице Сибирской, сквер им. Субботина на улице Чкалова, Комсомольский проспект от улицы Монастырской до проходных завода АО «Пермские моторы» и другие объекты.

Татьяна Бойко, заведующая кафедрой лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ, кандидат биологических наук, особо отметила дополнительную посадку деревьев, которая проводится в рамках благоустройства парков и скверов:

— У нас в городе все скверы созданы давно. Деревья там со временем теряют свой вид и нуждаются в замене. Так, необходимо подсаживать новые молодые деревья. Когда жители города видят, что за парком или сквером ухаживают, то и отношение людей меняется. Восстановление скверов, таких как им. Землячки, очень положительно сказывается и на настроении пермяков. Поэтому очень важно наши старые, заслуженные скверы восстанавливать и благоустраивать.

Владимир Василенко, директор ООО «Пермская ландшафтная компания», кандидат биологических наук, рассказал о новых материалах, которые использовались при устройстве и озеленении.

— Стали активно внедрять резиновое покрытие на детских площадках и малых архитектурных формах. В озеленении стали активно применять деревья и кустарники, которые раньше мало использовались — это пузыреплодник, дерен и другие. Сегодня мы можем наблюдать разворот в сторону озеленения. Это стало видимо, узнаваемо и интересно. Поэтому, я думаю, в дальнейшем мероприятия по озеленению территории города будут только продолжаться и улучшаться. На мой взгляд, есть в этом необходимость, ценность и значимость для жителей города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг