spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Срочный ремонт в трескающейся высотке невозможно провести из-за должников

В микрорайоне Парковый 16-этажный дом на улице Подлесной, 3а, покрывается трещинами. Ситуация настолько серьезная, что родители боятся оставлять детей одних, но капитальный ремонт провести сейчас нельзя. Фонд капремонта Пермского края рассказал, как возникла такая ситуация и почему осуществить срочный ремонт дома сейчас невозможно.

Многоэтажка была сдана в эксплуатацию в 2005 году, однако сейчас на ней появляются трещины — не только на фасаде, но и внутри. Когда дом сдавался, он не нуждался в ремонте, поэтому сроки проведения работ были рассчитаны на долгосрочную перспективу. Например, замена лифтов в доме должна пройти в 2029 году, а ремонт несущих конструкций — только в 2043-м. Однако вскоре после сдачи жильцы стали замечать расползающиеся трещины по стенам. Сейчас новому дому срочно требуется капитальный ремонт фасада. 

В этой ситуации Фонд капремонт предложил жителям дома перенести сроки работ на 2018 год. Для этого нужно иметь уровень собираемости платежей не ниже 80% — это одно из главных условий, утвержденных постановлением Правительства Пермского края.

Уровень собираемости платежей в доме на Подлесной составил 65%: с февраля 2015 года жильцам было начислено 6,1 млн рублей, а оплачено 4,1 млн. Ситуация с многоэтажкой осложняется и тем, что из-за большой площади здания на ремонт фасада потребуется около 24 млн рублей. Представители фонда отмечают, что эти средства могут быть выделены, но при согласованной процедуре переноса сроков и наличии 80-процентного уровня собираемости взносов.

— Эта ситуация дает ответ на вопрос, зачем платить за капитальный ремонт. Многие неплательщики руководствуются тем, что капитальный ремонт их дому не нужен или понадобиться еще не скоро. Со своей стороны в любой тяжелой ситуации фонд готов оперативно реагировать и помогать жителям, однако действовать мы можем исключительно в рамках закона. Собираемость — это важный фактор, который влияет на очередность выполнения работ как в конкретном доме, так и в муниципальном образовании в целом, — отметил и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Дмитрий Баранов.

Сейчас фонд начал работу по взысканию средств с должников, чтобы достичь необходимого уровня собираемости и начать ремонт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС