spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Студентка из Перми стала послом русского языка в мире

Ксения Адокова из ПГНИУ будет обучать детей в одной из стран СНГ в рамках международного волонтерского проекта Института им. Пушкина.

Студентка второго курса историко-политологического факультета Ксения Адокова победила в конкурсе Всероссийского студенческого форума и стала послом русского языка в мире. Теперь девушка, обучающаяся по специальности «История», в составе группы волонтеров отправится в образовательную экспедицию в одну из стран СНГ.

74 человека в рамках проекта поедут в Армению, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Волонтерам предстоит провести занятия среди школьников, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

адокова 2.jpg

«После победы у меня были смешанные чувства, — призналась Ксения порталу «В курсе.ру». — Немного огорчил тот факт, что мы посетим всего одну страну. Также смутила информация об аулах и небольших городах: нам пока мало что сообщили, но уже предупредили, что там не будет интернета, а местные жители могут отнестись недружелюбно. К урокам нужно будет делать все заготовки из бумаги… Тем не менее в душе я очень хотела пройти отбор и старалась сделать все возможное, что зависело от меня».

Девушка рассказала, что настоящая любовь к русскому языку проснулась у нее совсем недавно — в прошлом году.

«Я была в Германии по международной программе au-pair — жила год в принимающей семье. Так как мне необходимо было все время общаться, изъясняться на немецком, я все больше любила русский», — поделилась Ксения Адокова.

Сейчас Ксения готовится к предстоящей экспедиции, которая намечена на ноябрь 2015 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта