spot_img

Тихо в лесу, только не спит маньяк. Специалист по обороне рассказал, как отбиться от преступника

Вы идете по темной аллее где-нибудь на Крохалях поздно вечером. Вдруг сзади кто-то сильный закрывает вам рот и тащит подальше от тропинки. Кричать не получается и нападавшего не побороть. Как выйти из этой ситуации и может ли жертва быть сама виновата?

Специалист по личной безопасности в условиях города Вячеслав Хисамутдинов ответил на эти вопросы специально для читателей «В курсе.ру».

Пять признаков жертвы

Эксперт по самообороне убежден, что люди сами указывают потенциальным агрессорам на себя как на жертву. Существуют психологические исследования, на основе которых ученые вывели пять признаков потенциальной жертвы:

  1. Перемещение — неуверенный неестественный шаг.
  2. Скорость — потенциальная жертва движется медленнее общего потока пешеходов.
  3. Координация — у большинства жертв в движениях присутствует некоторая неловкость, они выделяются на общем фоне своей неуклюжестью.
  4. Развязность — руки раскачиваются так, как будто бы они независимы от туловища (немного похоже на детскую походку).
  5. Осанка и взгляд — чаще всего нападают на тех, у кого сгорбленная фигура, взгляд направлен вниз, как будто бы человек погружен в собственные мысли, что для многих означает отсутствие бдительности.

Вячеслав Хисамутдинов подчеркивает, что ни рост, ни возраст, ни вес человека не уберегут его от нападения на улице. Ведь от бандитов страдают даже крупные мужчины.


Лучшая защита — предупреждение

Если в момент нападения человека охватывает паника, он проиграл. По словам специалиста, нужно в любое время быть готовым к нападению и следовать трем простым правилам: не совершать глупых и опасных поступков, не ходить в опасные места и не связываться с опасными людьми. Уже следуя этим правилам, можно избежать нападения.

— Конфликт проще предупредить на начальных этапах, чем выйти из него идеально и без потерь. В рамках самообороны мы всегда предполагаем, что слабее своего соперника (в силу пола, возраста, кондиции) и с помощью одних характеристик победить его не получится. Самооборона без целеполагания не работает, а цель — нейтрализовать нападающего, так, чтобы это не шло вразрез с законом, — делится опытом Вячеслав Хисамутдинов.

Поэтому, если вы оказались на Крохалева в два часа ночи на тропинке без освещения, значит, вы сами поставили себя в опасное положение, объясняет эксперт.

Будьте уверены в себе, ходите в едином потоке людей и следите за осанкой. Тогда агрессор не обратит на вас внимания.

Защите нужно учиться

Если вас все-таки схватили, то спастись поможет только трезвая оценка ситуации. Любые физические приемы для неподготовленного человека малополезны, считает специалист по самообороне.

— Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, ведь вас могут схватить сзади, спереди, за ворот, за сумочку и так далее. Действия при этом всегда разные. Нападающий представляет для нас условно минимальную опасность, когда не видит, не может дышать, не может передвигаться, испытывает мучительную боль. То есть первая линия атаки (куда бить в первую очередь) — глаза, горло, пах. Вторая — уши, затылок, колени. Но чтобы использовать эти навыки правильно, советую записаться на курсы по самообороне. Хватит 3-5 посещений, — подытожил Вячеслав Хисамутдинов.

Напомним, на днях пермская полиция объявила, что городские насильники стали реже нападать на девушек в регионе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года