spot_img

Торговые центры и общепит ждут отмены карантина

В Пермском крае продолжают обсуждать возможный переход ко второму этапу снятия ограничений. По мнению внештатного советника главы Прикамья Дмитрия Жебелева, реально поменять коэффициент, позволяющий перейти на следующий этап, — регион вправе применять свои критерии и предлагать федеральному Роспотребнадзору свои варианты. Его слова цитирует «Коммерсант-Прикамье».

Дмитрий Жебелев отмечает, что в методических рекомендациях Роспотребнадзора не очень четко прописано, что и когда открывается. «Есть многие вещи, которые отдельно не упомянуты — например работа летних кафе. Принимая решение об изменении ограничений, нужно опираться на конкретные цифры, факты и уже имеющийся опыт других регионов и стран», — полагает внештатный советник.

Накануне министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова заявила, что власти обратились в Роспотребнадзор РФ с просьбой снизить для Прикамья коэффициент заболеваемости COVID-19. Она подчеркнула, что «у региона есть все предпосылки для перехода на следующий этап».

Сейчас по рекомендациям Роспотребнадзора, для перехода на второй этап нужны коэффициент распространения коронавируса не менее 0,8, как минимум 50% свободных койко-мест и не менее 90 проб на COVID-19 в сутки на 100 тыс. человек. Второй этап предполагает, что открываются магазины площадью до 800 кв. м и некоторые образовательные организации.

Третий этап подразумевает снятие всех ограничений для организаций, включая гостиницы, заведения общепита, развлекательные учреждения, санатории. Для этого требуется коэффициент заболеваемости ниже 0,5, 50% свободных коек и 110 проб в сутки на 100 тыс. населения.

Пермский край находится на первом этапе снятия ограничений с 12 мая. Людям разрешено гулять и заниматься спортом на улице, открыты непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м.

По состоянию на утро 26 июня общее число выявленных заболевших в Прикамье составляет 3416 человек, на лечении от COVID-19 находятся 1007 жителей края, под наблюдением специалистов остаются 2671 пермяк. Охват тестирования на инфекцию — 150 анализов в сутки на 100 тыс. населения. Коэффициент заболеваемости — 1,06. Из подготовленных для лечения пациентов с коронавирусом свободно 42%.

Тем временем пермские рестораторы просят власти Прикамья разрешить работу кафе и ресторанов, а также открыть летние веранды. По сведениям издания Business-Class участники рынка общепита направили коллективное обращение направлено в адрес главы региона Дмитрия Махонина.

Они полагают, что действуют двойные стандарты: «Любое расположенное на улице кафе безопаснее по сравнению с десятком бытовых ситуаций, в которые ежедневно попадают люди — от очередей на кассах в продуктовых магазинах до общественного транспорта. До пандемии наши кафе и рестораны были готовы к санитарным требованиям лучше, чем любые другие отрасли», — утверждает ресторатор Олег Ощепков.

При этом владельцы заведений общепита уверены, что открытие летних кафе их не спасет и просят открыть основные залы, пусть и с ограничениями. По их словам, чтобы платить сотрудникам зарплату, обеспечивать их работой и оплачивать аренду помещений, необходима загрузка не менее 60%.

А вот торговые центры ждут только полной отмены карантинных мер: смягчение ограничительных мер не сильно изменит их финансовое положение. «Сейчас, когда ТЦ не работает полностью, можно экономить на содержании помещений, а при открытии большего числа магазинов затраты увеличатся. При этом нельзя сказать, что доход резко вырастет. Ограничения входа и сложная логистика внутри центра затрудняют привлечение покупателя», — комментирует финансовый директор ГК «РИАЛ» Марина Медведева (ГК управляет ТРК «Колизей» и «Колизей Синема»).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года