spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Цветы для спальни – какие растения выбрать?

Спальня – уникальное место для каждого из нас. Это очень личное пространство для сна и отдыха. Оно связано со спокойствием и расслабление. Именно там мы проводимым время в одиночестве или с любимым человеком, отрешившись от повседневной суеты, проблем и стресса. Поэтому необходимо обустроить это помещение с максимальным комфортом, тщательно подбирая мебель и аксессуары. Это относится и к растениям.

Польза и вред для человека от цветов в горшках

Чтобы выбрать самые здоровые цветы для спальни, прежде всего нам нужно изучить физиологию этих организмов и полностью понять, какое влияние они могут оказать на нас. В процессе фотосинтеза, происходящего под солнцем, растения поглощают углекислый газ и воду, а затем выделяют кислород. Однако ночью, когда количество света обязательно ограничено, фотосинтез прекращается и выполняется только процесс дыхания. После наступления темноты растения берут кислород из окружающей среды и выделяют воду и углекислый газ.

Люди, которые находятся в контакте со слишком большим количеством углекислого газа, имеют проблемы с концентрацией внимания, усталостью и сонливостью.

Чувство сонливости в спальне? Казалось бы, не может быть ничего лучше! Дело, однако, не так просто. Повышенное содержание углекислого газа во время сна заставляет спящих людей дышать быстро и неглубоко, двигая головой, чтобы получить как можно больше кислорода. Конечно, это влияет на качество сна и приводит к тому, что утром мы встаём не отдохнувшими.

Самые здоровые цветы для спальни

Для того чтобы наш отдых был полноценным, лучшее решение — обеспечить спальню цветами, которые не будут поглощать кислород ночью. Да, к счастью, они тоже существуют. Это растения, приспособленные к жизни в очень сухом и жарком климате. Чтобы сэкономить воду, они проводят очень специфический фотосинтез, основанный на ночном поглощении углекислого газа. Они отлично подойдут как цветы для спальни или детской комнаты.

В группу этих растений входят суккуленты, ананасы, орхидеи, некоторые ампельные растения и пальмы. Кроме того, кактус, хотя и не очень дружелюбный, на первый взгляд, положительно скажется на качестве воздуха в спальне, ионизируя и очищая его от бактерий.

Комнатные растения – идеальная возможность оживить интерьер спальни и сделать её уютной. Однако, в первую очередь, следует уделять внимание всё же показателям полезности того или иного растения для человеческого здоровья. И только потом эстетичному виду цветов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости