spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Тяжелобольные дети в Прикамье могут остаться без жизненно важных лекарств

Некоторые лекарства исчезли из страны после закрытия международного авиасообщения.

В Пермском крае образовался резкий дефицит некоторых жизненно необходимых препаратов для тяжелобольных детей. Об этом рассказали в «Скорой чудес» фонда «Дедморозим». Так, под угрозой оказались жизни детей с диагнозом муковисцидоз — им выписывали препарат «Колистин», аналогов ему нет в России. Сейчас лекарство проходит перерегистрацию, его не закупают в краевом Минздраве и не выдают детям. Производители обещают вернуться его на рынок не раньше конца июня 2020 года. 


В «Дедморозим» говорят о трех детях, которым нужен «Колистин» в Прикамье — сейчас для них открыт сбор средств на общую сумму 1 869 200 рублей. Главная угроза, как говорят в фонде, что без регулярных ингаляция у ребят может распространиться по организму синегнойная палочка в легких. 

За помощью в благотворительные фонды также обратились родители, дети которых принимали «Сабрил» и «Прогликем». Эти лекарства родители раньше ввозили в Россию по рецептам самостоятельно. «Сабрил» помогает остановить эпилептические припадки, а «Прогликем» выписывают для тех, у кого необходима коррекция уровня инсулина.

Ранее «В курсе.ру» писал о мальчике Игнате, которому врачи тоже поставили редкий диагноз — спинально-мышечную атрофия. Его родители также никак не могут добиться от региональных властей помощи в получении необходимых лекарств.

*в статье идет речь о лекарственных препаратах — любое их использование возможно только после консультации с врачем

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг