spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«У школы будет хозяин». Александр Репин выдвинул условия сдачи учебного корпуса в Красных Казармах

Застройщик планирует закончить все работы по постройке в середине июля, чтобы дети успели начать учебу 1 сентября, если, конечно, строители найдут компромисс с чиновниками.

Конфликт поставил под вопрос начало учебного года для воспитанников школы дизайна «Точка», которая открывала в микрорайоне Красные Казармы новый филиал и уже начала набор детей в первые классы. Генеральный директор компании-застройщика «Сатурн-Р» Александр Репин в начале июня объявил, что не собирается бесплатно передавать школу в собственность города.

Местные СМИ тогда подали эту историю как отказ застройщика от социальных обязательств, а некоторые депутаты городской думы утверждали, что «в договорах с покупателями квартир средства на эти цели были включены», а Репин «взял деньги на социалку и попытался разорвать отношения с городом». Однако в интервью «Эху Перми» Александр Репин все эти утверждения опроверг, заявив, что учебное заведение было построено исключительно на средства компании-застройщика, а сам он предложил чиновникам компромиссное решение проблемы.

— Я предложил главе города рассмотреть вопрос — выкупить школу по нормативам. Если нормативы окажутся слишком высокими, то выкупить школу по себестоимости. И в данном случае будет подарок в 200 миллионов рублей. Ведь нами был куплен участок, вложены средства, я на них не претендую, я социально ориентированный человек. Есть третий вариант: школа остается за мной, а деньги на школу, которые и так бы перечисляли на ее обслуживание, перечислять мне. Речь о средствах на оплату отопления и прочего. У школы будет хозяин, — рассказал Александр Репин.

По словам гендиректора компании «Сатурн-Р», школу уже посетила директор «Точки» Анна Деменева, которая поддержала план по государственно-частному партнерству. То, что вопросы по учебному заведению не решаются — результат вмешательства политики, уверен Репин.

— Здесь какая-то политическая ангажированность: очернить меня как кандидата в губернаторы Пермского края. Школа, построенная за мой счет, может работать без каких либо дополнительных затрат. Это просто вредительство, когда этот вопрос затягивается, — уверен Александр Репин.

Учеба на паузе

Несмотря на «восторг» директора, «Точка» временно приостановила прием детей в первые классы в Красных Казармах. Об этом директор учебного заведения Анна Деменева объявила 25 июня. Она разместила в социальных сетях видеообращение, которое, правда, вскоре заменили на текстовое.

«Нам было непросто сохранять молчание, но мы взяли небольшую паузу, чтобы узнать все подробности и принять решение. Теперь мы можем сказать, что новая школа на ул. Татищева, 7, начнет свою работу осенью в этом году. Мы сохраним все обязательства по обучению поступающих к нам учеников: все они будут учиться в «Точке». Но в июле мы вынуждены приостановить набор новых учеников, пока не выясним все подробности ситуации со строительством нового здания», — написала директор.

Добавим, что на пленарном заседании городской думы 23 июня депутаты и администрация города дали понять, что не собираются расторгать соглашение между городом и «Сатурном-Р» о безвозмездной передаче школы и будут рассматривать варианты санкций в отношении застройщика.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости