spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученицы лицея №3 в Перми могли сбежать из-за конфликта с родителями

Девочек искали несколько дней правоохранители вместе с друзьями и родственниками. Пропавшие школьницы в итоге были задержаны и переданы в семьи.

Психолог, преподаватель кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ Татьяна Семашко, ознакомившись с ситуацией, рассказала, почему пропавшие школьницы Аня и Алиса несколько дней прятались от родных. Напомним, спустя два дня после того, как девочки не вернулись домой, их удалось найти у приятеля, однако подростки сбежали и оттуда. В итоге их поймали только 10 декабря. Знакомые девочек рассказали, что те сбегали и раньше, но только по отдельности.

Психолог Татьяна Семашко:

— В возрасте 11 – 14 лет подростки проходят необходимую для дальнейшей социализации стадию группирования как этап обучения социальным нормам поведения. Группа — это своеобразный уход из детства при неприспособленности к индивидуальной жизни, своеобразная оппозиция родительской опеке. Групповое существование подростков — необходимый для выработки методов социальной адаптации этап, где обыгрываются роли лидера, подчиненного, способы утверждения своей мужской и женской идентичности в гендерном проявлении, формирование своеобразного социального иммунитета.


Когда родители с целью ограничения «дурного влияния» улицы не дают детям возможности «потусить» в группе, они начинают убегать из дома, что и произошло в описываемом случае. В подобных ситуациях на своих консультативных приемах я рекомендую родителям взять на себя негласную роль лидера группы, организовав для подростков, истово жаждущих «хлеба и зрелищ», какие-либо совместные мероприятия. Например, провести на даче выходные с приготовлением шашлыка, организовать какую-либо интересную поездку, боулинг и прочее. При этом идет негласное управление процессом, совместное обсуждение каких-либо жизненных ситуаций.


Воспитание — это ведь не нравоучения, а совместное эмоционально насыщенное проживание жизненных этапов. Положительные эмоции при этом фиксируют в мозговом компьютере желаемые для взрослых поведенческие алгоритмы у подростков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан