spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Исследование: 72 % молодых людей готовы уехать из Перми

Ученые ПГНИУ выяснили, что молодежь готова уехать из Перми в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край. По разным причинам покинуть город готовы 72 % молодых людей, принявших участие в соцопросе.

В рамках социологического исследования были опрошены более 1000 пермяков в возрасте от 16 до 29 лет. Из них 35 % готовы уехать из города через 5 лет, 26 % — в течение 3–5 лет, а 12 % планируют переезд в ближайшие 1-2 года.

Среди причин отъезда респонденты назвали отсутствие достойной заработной платы и возможностей для трудоустройства, а также суровый климат. При этом 33 % опрошенных узнали возможности поступления в вуз и трудоустройства в другом городе или стране, а 7 % уже оформили необходимые документы для переезда.

По данным исследования, пермская молодежь стремится в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. Из зарубежных государств потенциальные эмигранты предпочитают страны Европы, США, Канаду, Южную Корею и Таиланд.

— Не принципиально, куда переезжать — главное, уехать из Перми, — так думают 9 % опрошенных. Для них важно быть востребованными в профессиональной сфере и развиваться личностно, — рассказала автор исследования и молодой пермский ученый Мария Петрова.

Результаты исследования передадут в отдел молодежной политики министерства образования и науки Пермского края, сообщили в пресс-службе ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми открылось новое почтовое отделение

Оно расположилось по адресу ул. Петропавловская, 93

Аналитики выяснили, что ищут пермяки в поисковике перед началом дачного сезона

А также, что жители предпочитают для дачи купить, а что сделать своими руками

В Перми начался набор в отряды мэра

Туда смогут попасть молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет включительно