spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: купить счастье за деньги – реально

Британские ученые пришли к выводу, что счастье можно купить за деньги. Оказалось, нужно лишь покупать вещи, психологически соответствующие вашей личности. Статья опубликована в журнале Psychological Science.

Научные работники проанализировали более 76 тысяч покупок 625 человек за шесть месяцев и попытались привязать их к определенным чертам личности. Например, походы в ресторан ассоциировали с экстравертностью, а траты на домашних животных и благотворительность — с доброжелательностью.

Затем участникам предстояло заполнить тест по определению черт личности и удовлетворенности собственной жизнью. Исследователи сопоставили результаты тестов подопытных с покупками. Выяснилось, что чаще всего люди тратят деньги в соответствии с собственными психологическими чертами. Так, например, экстраверты тратили на отдых в пабах примерно на 52 фунта (в год) больше, чем интроверты, а «добросовестные» (дисциплинированные и организованные личности) — на 124 фунта больше на здоровье и уход за собой (по сравнению с обладателями низкого балла по шкале добросовестности).

Помимо всего прочего, люди, тратящие деньги в соответствии с собственными психологическими потребности, оказались более удовлетворенными жизнью. Что подтвердил второй эксперимент: добровольцам подарили сертификат, который они могли обналичить в баре или в книжном магазине. Интроверты, потратившие деньги на книги, оказались счастливее тех, кто пошел в бар и наоборот.

Как отметили ученые, второй эксперимент непосредственно продемонстрировал то, как использование денег влияет на уровень счастья. Также они призывают более внимательно и подробно изучать взаимосвязь финансовых трат и психологического самочувствия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города