spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые Пермского университета разработали новый способ добычи золота

Специалисты ПГНИУ разработали новый дешевый метод добычи драгоценного металла.

Геологи Естественнонаучного института ПГНИУ в ходе комплекса исследований в разных уголках России выяснили, что значительная часть золота в отвалах переносится техногенными водами, а его извлечение из них может быть экономически выгодно.

Идея ученых заключается в том, чтобы добывать благородный металл как на старых истощенных отвалах, так и на отрабатываемых золотоносных месторождениях.

В особые места техногенно-минеральных образований закладывается модуль с фильтрами, «очищающими» техногенные воды, — атмосферные осадки, которые проходят через отвалы и скапливаются в них. Золото оседает и накапливается в этих «ловушках», которые потом легко извлекаются. Согласно расчетам исследователей, уже в первый год эксплуатации только одного модуля полученная прибыль перекроет затраты втрое, при этом на одном отвале их можно устанавливать десятками.

Фото частицы нано и микрозолота восстановленные из раствора с золотом на сорбенте.JPG

Фото частицы нано и микрозолота, восстановленные из раствора с золотом на сорбенте
 
«Раньше „мелкое золото“ было никому не нужно. Казалось, что месторождения обширны и запасы в них никогда не кончатся. Сегодня на планете ресурсы сокращаются. Мелкое, микро- и нанозолото занимает главные позиции. Вопрос в том, кто из заинтересованных стран научится быстрее и эффективнее его добывать. По нашим данным, самые передовые разработки в этой сфере сейчас ведутся в нескольких мировых центрах, в том числе и в Пермском государственном национальном исследовательском университете», — говорит доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Естественнонаучного института ПГНИУ Владимир Наумов.

Полученные знания послужили теоретической базой для создания новых технологий добычи. Они существенно дешевле традиционных. Кроме того, новый метод применим также к добыче меди и серебра.

По словам ученых, новые разработки позволят создавать целые «золотые месторождения». В настоящее время специалисты проводят дополнительные испытания и переговоры с потенциальными инвесторами, сообщает пресс-служба пермского университета.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС