spot_img

Ученые успешно вылечили рак с помощью иммунотерапии

Считавшиеся безнадежными больные полностью излечились благодаря открытию Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, США.

Ученые разработали новый вид иммунотерапии рака, значительно превосходящий по эффективности все имеющиеся виды лечения. В ранних клинических испытаниях новой методики удалось достичь полного излечения пациентов, которые считались безнадежными, пишет издание «N плюс 1». Предварительные результаты этих испытаний были представлены 14 февраля 2016 года в США.

Защиту человека от собственных злокачественно перерожденных клеток обеспечивают Т-лимфоциты. Однако в случае развития заболевания иммунный ответ недостаточно силен или продолжителен для устранения опухоли. Исследователи нашли способ повысить противоопухолевую активность иммунных клеток.

рак вылечили.jpg

Рассасывание опухолевых масс при лимфоме на пятый месяц лечения (компьютерная томограмма).

Фото: David Maloney / Fred Hutch

Выделив из крови больных Т-лимфоциты, ученые встроили его в ДНК ген рецептора, необходимого для активации и выживания Т-лимфоцитов. Этот рецептор также обеспечивает связь с опухолевыми клетками и содержит человеческий эпидермальный фактор роста, обладающий иммуностимулирующим и противоопухолевым потенциалом. Полученные клетки ученые единожды ввели в организм больных раком в тяжелой стадии людей.

Через несколько недель у 27 из 29 пациентов с острым лимфобластным лейкозом анализ костного мозга показал полное отсутствие раковых клеток. 19 из 30 добровольцев с неходжкинской лимфомой полностью или частично излечились. У нескольких пациентов полностью рассосались килограммовые опухоли.

Основным осложнением терапии было резкое выделение большого количества иммуномедиаторов в результате быстрого разрушения опухолевых клеток, которое сопровождается лихорадкой, ознобом и снижением артериального давления. Однако ученые скорректировали дозу, и на следующих этапах исследования интенсивная терапия никому не понадобилась.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты