spot_img

Ученые выяснили, как змеи потеряли ноги в ходе эволюции

Змеи имели ноги до тех пор, пока не начали жить в подземных норах. К такому выводу пришли ученые из университета Эдинбурга и Музея естественной истории Америки в Нью-Йорке, обнаружив останки одного из пресмыкающихся Юрского периода.

Палеонтолог из Шотландии рассказал, что долгое время вопрос о том, как змеи потеряли свои ноги, оставался неразрешимым. Теперь же ученые получают все больше свидетельств в пользу того, что трансформация произошла в момент, когда предки змей научились копать норы и жить в них.

Выводы были сделаны после анализа черепа трехметровой змеи Dinilysia patagonica, который был найден в Аргентине и возраст которого составляет 90 млн лет. С помощью томографа исследователи определили форму внутреннего уха, которая указывала на то, что змея жила под землей.

Между тем американские палеонтологи нашли останки другой змеи, которая жила примерно в то же время. У этой особи были четыре небольшие ножки.

Благодаря этим находкам и был сделан вывод о том, что переход к подземному образу жизни привел к исчезновению ног у змей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века