spot_img

Ученые заявили о неизбежности глобальной катастрофы

Исследователи обеспокоены уровнем потепления на Земле. Если все останется на своих местах, человечеству грозят необратимые последствия.

Таяние вечной мерзлоты и связанные с этим выбросы углерода уменьшили эмиссионный бюджет углекислого газа почти до нуля.  В итоге превышение допустимых объемов выбросов парниковых газов, которое может привести к климатической катастрофе, оказывается неизбежным. Международная группа ученых из Австрии, Франции, Великобритании, Германии и Швейцарии, пишет журнал Nature Geoscience.

Эмиссионный бюджет углекислого газа –– это допустимое количество выбросов за определенный период, которое не грозит превысить уровень глобального потепления.

Парижское климатическое соглашение 2015 года гласит, что для предотвращения катастрофических изменений климата, рост глобальной средней температуры не должен превышать 1,5 градуса. Чтобы этого не произошло, эмиссионный бюджет не должен превышать 550 гигатонн CO2. Однако при сохранении текущего уровня эмиссии он исчерпается примерно через шесть лет. Таким образом, если все будет оставаться на своих местах, то вернуться к безопасному уровню потепления человечеству уже не удастся.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года