spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Умер знаменитый пермский художник Равиль Исмагилов

До своего 80-летнего юбилея он не дожил несколько дней.

В Перми ушел из жизни известный живописец, художник-монументалист, мастер декоративно-прикладного искусства и витража, общественный деятель Равиль Барилович Исмагилов. 28 октября ему исполнилось 80 лет. Информацию о смерти отца подтвердил его сын, художник и скульптор, Рустам Исмагилов на своей странице в Facebook.

— Это ковид. Папа не смог с ним справиться. В Доме художника сейчас идет персональная выставка, так совпало, что последняя прижизненная. Папа сам ее делал. — написал Рустам Исмагилов в соцсети. — Выставка должна была закончиться 21 ноября, но будет продлена. Приходите. Про прощание пока не знаю. Всю информацию буду выкладывать.

Творческая деятельность талантливого художника всегда была посвящена Перми и Пермскому краю. Равиля Исмагилова знают и любители искусства, и профессионалы, художники, архитекторы. Он – автор портретов известных пермских деятелей – кинопутешественника М.Заплатина, писателя и друга М.Голубкова, поэта А. Решетова, А. Гребнева и др. Художник создал невероятные витражи гостиницы «Урал», Арбитражного суда, Соборной мечети, арены «Орленок», Пермского хореографического училища.

— И он был просто очень хороший человек, творец, не умеющий отдыхать, друг, готовый всегда прийти на помощь. Скорбим. Будем помнить, — написал к конце сообщения Рустам Исмагилов.

Ранее «В курсе.ру» писал о кончине еще одного известного пермяка. В начале ноября Перми скончался известный врач и ученый Яков Циммерман. Ему было 97 лет. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами