spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Уралкалий» внедряет уникальную горно-геологическую информационную систему

В апреле «Уралкалий» приступил к эксплуатации уникальной для мировой калийной отрасли горно-геологической информационной системы (ГГИС). В качестве пилотной площадки для реализации проекта выбран рудник СКРУ-1.

Эта система нужна для структурирования горно-геологических данных при отработке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. По каждой выработке в шахте предусмотрено хранение и накопление статистических данных: информации о залегании пластов, качественных показателей полезного компонента в руде, объемов пустот и закладки, сечения комбайнов, горных выработок и целого ряда других показателей. 

Горно-геологическая информационная система позволит держать на особом контроле участки со сложной геологической структурой.

После внедрения ГГИС на руднике СКРУ-1 опыт будет использован и на других рудниках компании. Проект планируется завершить в 2020 году. К этому времени в различных модулях ГГИС в режиме онлайн смогут работать около 500 специалистов, что позволит оптимизировать процесс решения маркшейдерских и геологических задач. На этот проект компания направила 214 млн рублей.

— Комплексная горно-геологическая информационная система, которая внедряется в компании, является уникальной, так как позволяет эффективно и безопасно разрабатывать Верхнекамское месторождение с учетом большого массива статистических данных и научных методов анализа. Кроме того, работа в этой системе значительно повышает эффективность решения горно-геологических задач. После внедрения системы на всех рудниках мы будем иметь оцифрованные данные по разработке калийных солей с 1927 года — практически с открытия месторождения и начала проходки первого рудника, — рассказывает директор по недропользованию ПАО «Уралкалий» Эдуард Смирнов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ