spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Уральские авиалинии» прогнозируют возобновление полетов за рубеж на конец лета

Международное авиасообщение откроется, возможно, в августе или сентябре этого года — такое мнение высказал генеральный директор и совладелец «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов в интервью РБК.

Он отмечает, что полеты будут возобновляться поэтапно: сначала в страны СНГ, потом — в другие страны. По словам Скуратова, не исключено, что разрешат полеты в Грузию (авиасообщение между Россией и Грузией было приостановлено еще в июле 2019 года из-за антироссийских протестов в Тбилиси).

Международные полеты тоже будут открываться постепенно: «тоже поэтапно, но надо с чего-то начинать», подчеркнул гендиректор «Уральских авиалиний». Авиасообщение с зарубежными странами было закрыто 27 марта из-за угрозы распространения коронавируса.

Ранее официальный представитель компании «Аэрофлот» Юлия Спивакова рассказала о предполагаемой дате возобновления перелетов между Россией и другими странами. «Точные сроки полетов назвать пока сложно, но вот если смотреть на оптимистичные прогнозы, то восстановление международного сообщения может начаться в середине лета», — заявила она.

В конце мая российский премьер-министр Михаил Мишустин не рекомендовал планировать отдых за границей на летние месяцы. Из-за угрозы коронавирусной инфекции он считает «целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж». 

Полеты по России тоже были сокращены из-за пандемии. С 1 июня «Уральские авиалинии» восстановили полеты на юг России: в Анапу, Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды, Сочи. Рейсы будут выполняться из Москвы и Екатеринбурга.

С 1 июня собирались возобновить полеты на российские курорты в полном объеме и лоукостеры: «Победа», Azur Air и Nordwind. Но из-за низкого спроса авиакомпаниям пришлось сокращать количество рейсов или откладывать их на более поздние даты.

Сергей Скуратов отмечает, что дела у всех авиакомпаний между «плохо» и «очень плохо». По его данным, в апреле «Уральские авиалинии» потеряли 94% объема перевозок. Доходы авиакомпании снизились на 85% с конца марта и включая май. Он прогнозирует, что пассажиропоток по итогам года сократится на 55% (по сравнению с прошлогодним показателем).

«В летний сезон, надеюсь, наверстаем: открылись санатории в Минводах, Анапе, резко увеличили частотность туда, пытаемся убедить пассажиров летать. Не всегда получается, но попытку делаем», — прокомментировал гендиректор «Уральских авиалиний».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости