spot_img

Увольнение за репост: 21% работодателей Прикамья готовы уволить сотрудника за посты в соцсетях

При этом 80% из них просматривают ваши страницы ВКонтакте.


Статистика

Вы когда-нибудь задумывались, насколько компрометирующей может быть информация, которую вы публикуете в соцсетях? Между тем, 46% опрошенных ресурсом «Зарплата.ру» работодателей признались, что не возьмут на работу кандидата, который может прекрасно подходить на вакантную должность, но постит в соцсети сомнительные записи. 21% работодателей признались, что готовы уволить сотрудников из-за таких ситуаций, а 5% рассказали, что в их компании такое уже случалось. 42% работодателей готовы на серьезный разговор с сотрудником, поведение которого в соцсетях их не устроит.

Треть пермяков, в свою очередь, считают, что работодатели не мониторят их социальные сети, а 40% опрошенных уверены, что это происходит только на этапе рассмотрения резюме. По мнению еще трети респондентов, работодатели просматривают странички сотрудников постоянно. При этом лишь 8% пермяков не зарегистрированы в социальных сетях и не планируют завести страничку.

Всего 3% опрошенных рассказали, что у них случались конфликты с начальством из-за постов или репостов в соцсетях.

Так бывает

В Прикамье пока не было громких случаев увольнений «за репосты», но записи в соцсетях имели последствия. 

Житель Кунгура написал на своей страничке ВКонтакте в графе «Должность» слово, которое мы не можем привести по соображениям цензуры, являющееся синонимом слова «разгильдяй». Вскоре после этого ему позвонил возмущенный начальник и поинтересовался, что это за должность такая. Через два дня, когда ничего не подозревающий «разгильдяй» пришел за отпускными, ему заодно выдали расчет и попросили написать заявление «по собственному».

Помимо этого, все помнят историю об учащихся Ульяновского института гражданской авиации, которые сняли и разместили в сети эротический клип-пародию на песню Satisfaction. Росавиация посчитала ролик оскорбительным и порочащим честь всех работников авиации и заявила, что ко всем причастным к этому безнравственному эпизоду будут приняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления.

26-летняя учительница из Омска тоже оказалась в непростой ситуации из-за неосторжности в Интернете. Девушка пошла учиться в школу моделей и в рамках обучения снялась в закрытом купальнике в горошек. Фото она загрузила в свой Instagram. Это увидели родители учеников и руководство школы. Учительницу попросили написать заявление по собственному желанию.

upload-skdjgakjdf-pic905-895x505-84913.jpg

Также судья из Бурятии Ирина Левандовская была уволена после того, как распространила «ВКонтакте» серию фотографий с бутылкой водки. Комиссия по судебной этике при совете судей республики решила, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики.

ojmQ6KHqZl4pkXoQF7M-XQ-article.jpg

Будьте осторожны с тем, что постите в Интернете. Лучше всего при трудоустройстве в новую компанию сразу уточнить правила поведения в публичном пространстве, в блогах и соцсетях.

Подробнее об этом смотрите сегодня в вечернем выпуске новостей(12+) на телеканале «УралИнформТВ» в 20:00 и 23:00

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года