spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Африке найдены следы гигантского доисторического цунами

Следы гигантского цунами были обнаружены учеными на островах Зеленого Мыса в Западной Африке. По предположению исследователей, катастрофа могла произойти около 73 тысяч лет назад.

Как предполагают британские геологи из Бристольского университета, катастрофа была вызвана разрушением океанического вулкана Фогу. Во время взрыва в море могло попасть огромное количество горной породы, что в свою очередь и стало причиной возникновения цунами высотой до 270 метров. Гигантская волна обрушилась на остров Сантьяго, расположенный в 55 км от вулкана, пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал Science.

Ученые также считают, что цунами было одним из самых мощных в истории Земли. Открытие удалось сделать благодаря изучению камней диаметром от 1 до 8 метров, разбросанных по всему острову. Валуны состояли из пород, характерных для нижней части склонов плато, однако камни загадочным образом оказались на вершинах скал высотой 160-190 метров в глубине острова. Геологи считают, что поднять их на такую высоту смогло только очень сильное цунами.

Исследователи сделали вывод, что не стоит преуменьшать опасность вулканических островов, даже если они находятся далеко от мест проживания человека. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости