spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В краевом правительстве ответили на самые популярные вопросы о самоизоляции

Со 2 апреля в Пермском крае вводится режим самоизоляции. Что это такое и как его соблюдать? На эти и другие вопросы в среду, 1 апреля, во время брифинга ответили заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок и министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Куда и как правильно изолироваться

Как выяснилось, до 2 апреля все граждане должны определиться с местом жительства. Покидать квартиру, дом жители Прикамья смогут лишь в нескольких случаях: если они пошли в магазин (ближайший к дому), в аптеку, выбросить мусор, выгулять животное, либо им потребовалась срочная медицинская помощь.

Во всех остальных случаях (чтобы доехать до работы) пермяки смогут это сделать только в случае получения специального разрешения от работодателя. При этом выдача разрешений будет максимально упрощена, в них будут указаны место работы, жительства. Если работа имеет разъездной характер, то в разрешении будет сделана соответствующая отметка, для этого должен быть выбран определенный вид деятельности из неприостановленных. Список работников все работодатели будут направлять в органы местного самоуправления.

— Мы оставляем за собой право оценивать адекватность выдачи этих разрешений, — рассказал Лев Гершанок.

Полицейские и казаки

В случае нарушения режима самоизоляции нарушителям грозит административная ответственность по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По этой статье штраф для физлиц составит от 100 до 500 рублей, для юридических лиц — до 20 тысяч рублей. Но суммы штрафов со временем увеличатся.

По словам Льва Гершанока, после внесения изменений сумма штрафа вырастет с 15 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. При этом каждая ситуация нарушения режима самоизоляции будет рассматриваться индивидуально.

— Контрольно-надзорные органы имеют право применить весь спектр мер от предупреждения до штрафа. Но как именно будет складываться каждая конкретная ситуация, сегодня сказать сложно. Также будут приниматься меры по прекращению нарушения санэпидрежима, и если человека, который прогуливается по улице, все же остановят патрули, ему предложат вернуться домой, — заявил Лев Гершанок.

Патрулировать улицы будут мобильные группы, которые будут состоять из сотрудников МВД, народных дружин и казачества. Протокол об административном нарушении будет составлять полицейский.

Машина на карантине

Передвижение личного транспорта в период самоизоляции возможно лишь в том случае, если вы едете на работу или в больницу.

— В случае, если вы вышли в магазин, а продуктов в ближайшем магазине нет, а вам нужны какие-то специализированные продукты, которые рекомендованы по состоянию здоровья, то тогда вы можете пройти или проехать в дальний магазин. Но при себе нужно иметь документы, подтверждающее ваше состояние здоровья, — пояснил Лев Гершанок.

Средства индивидуальной защиты

При этом нарушителей будут штрафовать не только за незаконный выход на улицу, но и за отсутствие перчаток и масок. Требование вводится, хотя ни того, ни другого в аптеках давным-давно уже нет.

— Сейчас предпринимаются все меры, чтобы маски появились в продаже, но нужно помнить, что маска — это то средство индивидуальной защиты, которое вы можете сделать самостоятельно. Взять для этого марлю или бинт. Поймите, что сейчас ситуация неоднозначная, — прокомментировал эту ситуацию Лев Гершанок.

По словам Оксаны Мелеховой, перчатки должны быть, но не обязательно медицинские. Это могут быть обычные многоразовые перчатки, хлопчатобумажные или резиновые. Главное, чтобы они предварительно перед выходом на улицу были обработаны.

Удаленный шоппинг

По словам Льва Гершанока, возможность доставки товаров сохранится, но использоваться будет только в самых крайних случаях. При этом курьерам необходимо иметь при себе соответствующее разрешение. Особенно это касается непродовольственных товаров, при их доставке надо будет доказывать, что она осуществляется в связи с неотложными обстоятельствами.

— Если у вас что-то сломалось, нужна деталь и это срочно, то возможно будет ее доставить и оплатить электронным способом. Но в тех случаях, когда вы решили купить новый телевизор, вам все же придется дождаться снятия всех карантинных мероприятий, — заявил Лев Гершанок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики