spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В ночь с 12 на 13 августа пермяки смогут увидеть «звездный дождь»

Необыкновенное космическое явление жители Прикамья смогут увидеть около 22:40. В это время метеороиды будут лететь к Земле в большом количестве. 

Поток Персеиды или «звездный дождь» появляется каждый год в августе, в то время, когда Земля приближается к шлейфу частиц от кометы Свифта-Таттла на расстояние менее 80 тысяч километров. Активность потока проявляется с 17 июля по 24 августа, но ее максимум приходится на 12 августа. Число метеоров достигает около 60 в час.

Метеорный поток Персеиды образуется остатками кометного хвоста. Приближение самой кометы к Земле случается лишь раз в 135 лет. Хвост кометы состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород. Их выбрасывает из ядра кометы, и, когда Земля на своем пути к Солнцу достигает этих частиц, они проникают в ее атмосферу и вспыхивают, образуя метеорный дождь.

Красивое природное явление жители Перми и края смогут наблюдать 12 августа в 22:40 по местному времени. Это единственная ночь, когда метеороиды будут лететь к Земле в числе до 100 штук. Больше всего метеоров можно будет увидеть под утро. Уже завтра их количество сократится вдвое.

По словам директора Пермского планетария Екатерины Пустозёровой, чтобы наблюдать за потоком, не нужен телескоп, пермяки могут насладиться природным явлением даже с балкона высокоэтажного дома. Вероятность, что небо сегодня затянет тучами, очень мала. К тому же на небе отсутствует яркая луна — это большое везение, поскольку жители города смогут лучше разглядеть «звездный дождь». Для этого рекомендуют выбраться подальше от ярких огней. Для начала необходимо определить, где север, а затем на небе отыскать созвездия Большая Медведица и Кассиопея — где-то рядом с ними будет виден метеорный поток.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.