spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Новгородской области обнаружены останки красноармейца из Прикамья

В ходе поисковых работ исследователи обнаружили в Новгородской области останки красноармейца из Соликамска. Торжественные похороны пройдут на его родине в Прикамье.

Накануне, 6 апреля, в городе Старая Русса Новгородской области в рамках акции «Вахта Памяти-2015» представителям администрации Соликамска были переданы останки красноармейца, обнаруженные исследователями в 2014 году.

В ходе поисковых работ на местах боевых действий исследователи поисковой экспедиции «Долина» 12 августа 2014 года обнаружили останки Виктора Ивановича Железных. В его смертном медальоне было указано место рождения — Березники, однако семья погибшего солдата проживала в Соликамске.

Виктор Железных родился в 1918 году, на службу был призван в 1939. Мужчина числился без вести пропавшим с лета 1942 года.

Соликамский военный комиссариат нашел племянника солдата, который пожелал захоронить дядю в Соликамске. Останки погибшего прибудут в Прикамье 8 апреля, а захоронение состоится 5 мая.

13 марта стало известно о том, что в Польше московские исследователи обнаружили останки еще одного соликамца: Степана (по другим данным, Стафея) Федоровича Симонова. Исследователи обнаружили лагерный медальон солдата в октябре 2014 года в ходе поисковых работ на территории концлагеря Шталаг № 302 в Западно-Поморском воеводстве Республики Польша.

В память о бойце планируется открыть мемориальную доску в деревне Сосновице у города Гольчево в Польше.

Источник: администрация Соликамска.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости