spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермь прибыла колонна байкеров из Польши

В Пермь прибыли участники международного мотопробега «Катынский рейд».  56 человек из разных польских городов начали свое путешествие верхом на мотоциклах в Варшаве 22 августа. Они уже проехали большую часть России, добрались до Тобольска и теперь возвращаются домой. 4 сентября в столице Прикамья мотоциклистов встретили пермские байкеры, а также глава местной католической церкви. 

В этом году «Катынский рейд» проходит в 15 раз и уже стал для польских мотолюбителей традиционным. Среди байкеров, пустившихся в большое путешествие по России, врачи, учителя и даже кандидаты наук. В каждом городе, через который пролегал маршрут мотопробега, они посещают места памяти, связанные с польской историей. 
DSC00963.jpg

Крайней точкой мотопробега стал Тобольск 

В России байкеры знакомятся с культурой, посещают католические обители и православные храмы. В каждом городе у них планируется насыщенная программа, которую, как правило, организуют местные власти. В Перми участники пробега посетят католическую церковь и Егошихинское кладбище.

DSC00953.jpg

Общая протяженность мотопробега — 8500 километров 

Один из организаторов пробега, настоятель римско-католического костела Тобольска отец Дариуш Станьчик рассказал корреспонденту «В курсе.ру», что в Перми участники «Катынского рейда» примут участие в богослужении в католическом храме, а также посетят егошихинский мемориал. Отец Дариуш отметил, что знаком с историей города Перми и знает много выдающихся поляков, живших в разное время в столице Прикамья.

DSC01011.jpg

Отец Дариуш Станьчик возглавляет римско-католический костел Тобольска

В прошлом году польские мотолюбители провели пробег по странам центральной и южной Европы и даже доехали до Стамбула. В этом году они решили отправиться в путешествие по России. Крайней точкой их маршрута стал город Тобольск, в который поляки прибыли 1 сентября. В Пермь они приехали из Екатеринбурга, где посетили Ганину яму, место, куда в 1918 году привезли останки царской семьи после расстрела. На въезде в город их встречали пермские мотолюбители, которые показали путь до места стоянки.

DSC01005.jpg

В краевой столице поляки остановились на стадионе «Юность». Там их встретили представители прихода пермской католической церкви. Кроме того, среди встречавших был замечен замглавы администрации города Алексей Грибанов. Переночуют участники рейда в помещениях под трибуной стадиона, а утром 5 сентября отправятся в путь. Следующей их остановкой станет Киров. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг