spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми лето стало самым жарким за последние 28 лет

ГИС-центр ПГНИУ подвел итоги аномально жаркого лета 2016 года.

По данным синоптиков, летний период в этом году стал полной противоположностью лета 2015 года. Текущий сезон отличался преобладанием очень теплой погоды и значительным дефицитом осадков. Особенностью трех летних месяцев стала малая интенсивность и продолжительность вторжений холодного воздуха: было зафиксировано всего 6 дней с температурой ниже климатической нормы на 3°С и более.

Средняя температура в Перми летом составила +19,4°С, что на 2,6 градуса выше климатической нормы. Максимальная температура была зафиксирована в Перми и крае 15 августа. Столбик термометра поднялся до отметки +34,3°С. Максимальная температура по краю была отмечена в Лысьве — +35,6 градуса. Также в Перми было зафиксировано 5 суточных температурных рекордов: 4 августа +33,5°С, 14 августа +33,3°С, 15 августа +34,3°С, 16 августа +33,3°С, 22 августа +32,2°С.

«Лето 2016 года занимает третье место в списке самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Перми. Средняя температура была выше только летом 1981 и 1988 гг. За лето в Перми зафиксировано 15 дней с максимальной температурой +30°С и выше. Это заметно больше нормы, но в два раза меньше рекордного значения (30 дней), отмеченного летом 1936 г.», — отметили в ГИС-центре.

Кроме того, ученые зафиксировали сильную засуху в этом году. В некоторых территориях региона она продолжалась 4 месяца. В Перми за сезон выпало лишь 65% осадков от нормы. По сравнению с прошлым годом количество осадков в июле и августе было меньше почти в семь раз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.