spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми нелегально работает более двухсот детских садов

7 июля Общественный совет провел собрание по теме дошкольного образования и организации питания в детских учреждениях. Совещание состоялось в детском саду «Парма», расположенном по улице Комбайнеров, 30б.

Первоочередными целями услуг дошкольного образования является доступность и качество, сообщил департамент образования. За год в Перми построили шесть зданий детских садов. В планах на 2017-2018 годы возвести еще четыре дошкольных учреждения. В общей сложности на это потрачено более двух миллиардов рублей.

Что касается частных дошкольных учреждений, то очень малый процент подобных организаций имеет лицензию. В Перми выявлено 204 детских сада, которые работают без лицензий. Контроль за организацией программы образования и питания в таких садиках осуществляют родительские комитеты.

Информация о нелицензированных детских садах вызвала бурную реакцию со стороны общественников. По их мнению, деятельность таких учреждений необходимо легализовать, потому что никто не знает, проводились ли там проверки соблюдения СанПиН и правил противопожарной безопасности.

Член совета Общественной палаты Пермского края Светлана Денисова представила отчет по организации питания в детских садах. По ее данным, серьезных нарушений не выявлено. В 20% детских садов не представлено цикличное меню. В 18% детских учреждений места для приема пищи находятся в учебных классах, что не соответствует нормам СанПин. 6% приготовленной пищи не соответствует технологическим картам.

Большинство родителей хорошо информированы о питании своих детей в садах. 37% опрошенных считают, что дошколятам необходимо включить в рацион больше фруктов, овощей и мяса. Особой рекомендацией для администрации детских садов стало использование продуктов, обогащенных нуклеиновыми кислотами: отруби, шпинат, спаржа, грибы, рыба.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой