spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми отпраздновали Международный день медицинской сестры

В Перми коллективы двух медицинских учреждений — Пермской краевой детской клинической больницы и Клинического кардиологического диспансера — поздравляли медицинских сестер с профессиональным праздником.

IMG_6577.jpg

Дата для Международного дня медицинской сестры выбрана неслучайно: это день рождения Флоренс Найтингейл, которая сделала профессию сестры милосердия уважаемой, добившись признания ее важности во всем мире. В октябре 1854 года, в период Крымской кампании, Флоренс вместе с 38 помощницами за шесть месяцев добилась того, чтобы смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%. «Если вам нужна ежедневная уборщица, можете ее нанять. Уход за больным — это профессия. Медсестра не должна заниматься ничем другим, кроме ухода за больным», — писала Флоренс Найтингейл.

Старшая медсестра эндокринологического отделения краевой детской клинической больницы Нина Евстигнеева в профессии уже 35 лет. Она рассказала о том, почему этот профессиональный праздник важен и сегодня:

«Выхаживание больного имеет очень большое значение. Врач назначает лекарства и процедуры, лечит. Но без ухода и хорошего отношения, положительных эмоций выздоровление может не наступить очень долго. Медсестра имеет самое близкое отношение к больному, от нее зависит очень многое, поэтому медсестру — добрую, настоящую — надо чествовать.

Об этом же со сцены, поздравляя медицинских сестер, говорил член Общественного совета при краевом Минздраве, почетный гражданин Пермского края Роберт Вагин. Особо он отметил подвиг медсестер в военное время:

«Я очень много общаюсь с ветеранами, и все они говорят о героизме медсестер, которые под непрекращающимся обстрелом при своем весе в 50 кг вытаскивали с поля боя многопудовых мужиков».

Депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов наградил участников краевого конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая старшая медсестра» и поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником.

IMG_6555.jpg

«В свое время, когда я ездил по моему округу, один из уважаемых руководителей колхоза сказал следующее: «По-настоящему можно уважать только три профессии: тех, кто учит, тех, кто кормит, и тех, кто лечит». Сложно переоценить важность труда медсестры. Я считаю, это дается не только образованием, это больше от бога… Говорят, что у здорового человека много планов, а у больного только один. И он сосредоточен на себе-любимом, и я понимаю, как тяжело и непросто бывает с теми людьми, которые требуют вашего ухода. Поэтому я желаю вам терпения и сил».

IMG_6591.jpg

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС