spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми появятся два памятника и семь новых улиц

В Перми появятся памятник Достоевскому, профессору Преображенскому и улицы Татищева и Модераха.

На заседании Общественного совета по топонимике обсудили создание и установку памятников писателю Федору Достоевскому и первооткрывателю прикамской нефти Павлу Преображенскому. Также совет рассмотрел предложения по названию новых улиц в микрорайоне Красные Казармы.

Памятник Достоевскому

Идея установить памятник Фёдор Достоевскому принадлежит Пермскому отделению Российского общества Достоевского. Они обратились в Общественный совет, предложили место для установки и предоставили эскиз.

Установить памятник планируют в Саду Декабристов. Там проходят экскурсионные маршруты по Перми, а кроме того, именно там находится улица Достоевского. Эту идею совет поддержал.

Эскиз, который представили на заседании, вызвал ряд вопросов у членов совета. Вместе с постаментом высота бронзового памятника достигает 6 метров, что слишком много, считают в совете. Поэтому было принято решение отложить рассмотрение эскиза на следующее заседание.

Оценивают создание и установку памятника Достоевскому в 10 миллионов рублей. Источники финансирования пока не определены, но предполагается, что часть средств привлечет общество Достоевского к 200-летию со дня рождения писателя.

Памятник Преображенскому

Увековечить в бронзе профессора Преображенского предложили сотрудники и студенты Пермского университета. Именно там работал геолог в начале 20 века, когда впервые открыл крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийных и магниевых солей. Считается и первооткрывателем пермской нефти, родоначальником будущего геологического факультета в ПГНИУ.

Памятник ученому предлагают символично расположить у главного здания нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на улице Ленина. Совет по топонимике предложение поддержал.

Все расходы, связанные с созданием, установкой и содержанием памятника, примет на себя «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Новые улицы

В микрорайоне Красные Казармы Свердловского района появятся новые улицы. Они будут носить имена известных пермских деятелей, которые внесли вклад в развитие города и региона. Таким образом обитатели новых домов в Красных Казармах будут жить на улицах династии Любимовых, Карла Модераха, Василия Татищева, династии Смышляевых, Александра Турчевича и Николая Воронцова. С таким предложением в совет обратилась компания-застройщик «Сатурн-Р».

Глава Перми Дмитрий Самойлов ранее дал поручение составить перечень значимых имен и событий для Перми. Такой перечень был создан и утвержден. Именно этот перечень стал «банком» названий для новых улиц.

Таким образом, совет поддержал дать новым семи улицам имена, предложенные застройщиком. В будущем планируется продолжить такой курс выбора названий новым улицам, отметил Дмитрий Самойлов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС