spot_img

В Перми проверят дочку избитого ветерана ВОВ, которого выселяют из квартиры

В Перми набирает обороты скандал вокруг истории ветерана, которого выселяют из квартиры за долги дочери.

Акционера микрофинансовой организации «Клок хаус» Евгения Мезина, которого обвиняют в причастности к избиению ветерана ВОВ и незаконному отчуждению квартиры у жертвы экстрасенсов-мошенников Татьяны Ушаковой. Пенсионерка из разряда потерпевших от мошенничества может превратиться подозреваемой в совершении мошенничества.

Как стало известно «В курсе.ру», в прокуратуру Индустриального района Перми поступило заявление о привлечении Татьяны Ушаковой к уголовной ответственности. Автор обращения говорит о том, что пенсионерка намеренно вводит всех в заблуждение ради возвращения квартиры, деньги от продажи которой она потратила на лечение у интернет-целителей.

В начале февраля Ушакова и ее 89-летний отец стали героями ряда публикаций в СМИ. Они рассказали журналистам, что стали жертвами микрофинансовой организации, отобравшей у них единственную квартиру. История приобрела широкий общественный резонанс, после чего следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве. На время следствия двое подозреваемых помещены в СИЗО, еще один – под домашним арестом.

По словам юристов микрофинансовой организации «Клок Хаус», проданная квартира не являлась единственным жильем ветерана, а слова об его избиении — выдумка.

Отчуждение или покупка?

Главное обвинение по делу АО «Клок Хаус», учредитель которого – Евгений Мезин, в настоящее время находится в СИЗО, состоит в том, что пенсионерку обманули во время продажи квартиры.

Как сообщают в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, потерпевшая получила всего 450 тысяч рублей. При этом, Мезин уверяет, что выплатил ей 1,4 миллиона рублей. Свои слова он подтверждает расписками и выписками о банковских переводах. Законность сделки подозреваемый обосновывает решениями Индустриального районного суда Перми в 2018 году. После заключения с Мезиным договора о купле-продаже квартиры на улице Глинки Татьяна Ушакова обратилась в суд с требованием о признании недействительности сделки. Женщина заявила, что вовсе не хотела продавать квартиру. Кроме того, она обратила внимание суда на то, что МФО не убедились в ее платежеспособности, когда выдавали ей кредит, а сама она умышленно предоставила завышенные данные о своем ежемесячном доходе.

28 ноября суд отказал Ушаковой, признав сделку законной, такой же результат был и в апелляционной инстанции.

Долги, долги

Как сообщил «В курсе.ру» источник в правоохранительных органах, к ним поступила информация о том, что «Клок Хаус» не единственная микрофинансовая организация, в которой Ушакова получала деньги. Речь идет о сумме более 300 тысяч рублей в десяти компаниях, в этом списке фигурируют КБ «Ренессанс кредит», АО «Кредит Европа Банк», МФК «Быстроденьги», ООО «МКК «Республика Удмуртия и Кировская область» и другие. Деньги в этих кредитных организациях пенсионерка брала с 2017 года.

Еще одним интересным открытием для силовиков стала информация о том, что квартира, из которой выселяли ветерана, не является его единственным жильем — в собственности у него имеется еще одна квартира на улице милиционера Власова в Индустриальном районе Перми. Сама Татьяна Ушакова комментировать эту историю теперь отказывается, ссылаясь на подписку о неразглашении деталей уголовного дела.

Избиение

«Еще одним обстоятельством, которое смущает следователей, стали слова о том, что ее отца-ветерана избили. Такое заявление впервые было сделано уже во время общения Ушаковой с журналистами. Тем не менее, факт нанесения побоев старику не подтверждается ни медицинскими справками, ни обращением в полицию», – рассказал источник, близкий к следствию.

В настоящее время заявление о возможном мошенничестве пенсионерки Татьяны Ушаковой находится на рассмотрении в прокуратуре. Окончательное решение по нему будет принято после проведения соответствующей проверки. При этом, как сообщил источник «В курсе.ру», готовится еще ряд заявлений против пенсионерки от различных организаций.

Подробнее о том, как пермячка насмотрелась «Битвы экстрасенсов» и осталась без квартиры читайте в нашем материале «Практическая магия».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года