spot_img

В Перми разгорелась научно-информационная война из-за ёжиков

Яблоком раздора между кланами ученых двух пермских университетов стал вопрос о численности популяции ежей. Ученые ПГНИУ утверждают: «Популяция ежей в Пермском крае растет!» Сотрудники Пермской сельхозакадемии утверждают, что она, наоборот, сокращается.

Экологи ПГСХА заявили, что нескольких территориях Пермского края популяция ежей сократилась почти наполовину. Это последствия дождливого прошлого года: масштабное заболачивание местности заставляет животных искать новое место жительства. В процессе миграции многие животные гибнут — преимущественно на автотрассах. Любимых лакомств в лесах Прикамья также стало меньше. При этом жаркая и засушливая погода в этом году тоже приносит проблемы ежам.

Эта новость повергла ученых ПГНИУ в шок, поскольку их исследования совершенно не совпадают с данными экологов ПГСХА. Доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии Пермского университета Александр Шепель срочно выступил с опровержением.

«Ежи — южные животные, которым жара не страшна. Тот факт, что сейчас не сезон для слизней, дождевых червей и гусениц, ничуть не расстраивает ежей и уж тем более не влияет на их численность, так как они питаются всем подряд: ягодами, грибами, насекомыми и даже мышами. Заявления о том, что жара может повлиять на популяцию, беспочвенны. Ежи — неприхотливые животные и могут выживать в самых экстремальных условиях. Например, когда горит лес, еж не может убежать от огня, у него для этого слишком короткие лапы. Он просто зарывается глубоко под корни деревьев и пережидает пожар. Кроме того, место обитания ушастого ежа, родственника нашего обыкновенного ежа, вообще пустыня Сахара, где явно жарче, чем в пермских лесах. Наоборот, еж может вымерзнуть, как это случилось несколько десятилетий назад, когда температура зимой держалась около -60°С», — заявил профессор.

Также, по словам ученого, начиная с 80-х годов прошлого века, еж обыкновенный активно расселяется по разным территориям Прикамья — не только на юге, но и на севере региона. Это свидетельствует о росте популяции, а не о ее сокращении.

Каким образом отреагирует ПГСХА на заявление ПГНИУ и как будут развиваться отношения между конкурирующими вузами Пермского края, предстоит выяснить в ближайшее время. «В курсе.ру» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов