spot_img

В Перми соседи не выпускают из дома чемпионку по танцам на колясках

Трехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка России, инвалид-колясочник Рузанна Казарян вынуждена бороться не только со своим тяжелым недугом, но и с равнодушием и злобой окружающих ее людей.

Сильная духом Рузанна стала инвалидом в 11 лет — грипп дал страшные осложнения. Долгие годы она прожила в четырех стенах, но потом узнала о таком виде спорта, как танцы на колясках — и буквально вернулась к жизни. Благодаря спорту девушка увидела Россию и полмира, вместе с партнером по танцам Алексеем завоевала множество престижных наград. Когда же девушка решила избавить пожилую маму от необходимости спускать ее в коляске по лестнице, нашлись те, кто захотел помешать этому.

Рузанна казарян 2.jpg

Фото: Рузанна на сборах в Европе, ноябрь 2015 г.

Рузанна, которая живет на первом этаже, решила оборудовать рядом с лоджией небольшой подъемник для инвалидной коляски. Конструкция занимает на земле площадь в 3 кв. метра в заброшенных кустах у дома, где, по словам местных жителей, всегда была несанкционированная свалка и бесплатный уличный туалет. Но даже ради этой небольшой стройки, которая вдобавок поможет благоустроить территорию возле дома (рядом забетонируют дорожку), Рузанна получила все необходимые разрешения.

«Есть разрешения от администрации района и администрации города. Проект подъемника также согласован. Когда он будет построен, принимать его придет городская комиссия. Перед началом строительства я собирала подписи с жильцов, что они не против. Большинство отнеслись положительно. Да я и не думала, что кто-то будет против», — рассказала Рузанна «В курсе.ру».

Новые соседи заселились в квартиру на втором этаже три года назад. Пожилая пара, с виду интеллигентная, сразу невзлюбила соседей снизу.

«Они нашли поддержку в лице старшей по дому. Общаются со мной через нее. Намекают, что лучше мне самой прекратить строительство, иначе они все равно заставят меня это сделать, — недоумевает Рузанна. — Не так давно в подъезде мне друг помог сделать на лестнице съезд для коляски, чтобы я могла сама хотя бы спуститься. Да они и мамам с колясками удобны. Я уехала на соревнования. Вернулась через две недели — эти скаты сняты и лежат рядом. Соседи сверху постарались. Мол, мешают они ходить. Ставь каждый раз, а потом снимай. А они весят килограмм 15.

DSC_0006.JPG

Фото: По этой лестнице Рузанну спускают мать или муж. Слева видны металлические скаты, которые приходится вручную раздвигать каждый раз. Без помощи девушка не может этого сделать.

После этого семья Рузанны и решила построить подъемник, но пожилая соседка с мужем ополчилась и на него.

«Когда построили каркас, они погнули мне одну из направляющих — собственными руками расшатали, сварка еще не успела застыть. Я обратилась к участковому, она обещала провести беседу, но ограничилась звонком старшей по дому. Строители насчитали, что замена стоит пять тысяч. Даже не денги жаль, а нервы. Скоро должны привезти остальные составляющие подъемника, но я боюсь, что они что-то устроят», — поделилась спортсменка. Все материалы уже оплачены, и семья чемпионки ждет окончание строительства до конца года.

DSC_0008.JPG

Фото: Установлены направляющие для подъемника. Один из них погнут и подлежит восстановлению. Балкон с кондиционером принадлежит тем самым соседям.

Соседка заявила Рузанне, что с ее балкона после установки подъемника с козырьком будет «испорчен вид», а на козырек сверху будет попадать разный мусор, в котором заведутся тараканы. В связи с этим агрессивная женщина пригрозила, что будет лить сверху воду с хлоркой, чтобы убить насекомых.

«Мы ей показывали проект — козырек будет прозрачный! К тому же, он сделан с наклоном, ничего на нем копиться не будет. Кроме того, отсутствие козырька недопустимо по технике безопасности, — говорит Рузанна. – Да и как козырек может помешать обзору с балкона? Чтобы его увидеть, ей нужно смотреть вниз, под ноги себе».

DSC_0011.JPG

Фото: Вид на двор, который боится потерять соседка сверху.

Девушка признается, что от происходящего ей очень обидно. «Во всем мире принято, что инвалидам нужно дать право жить полной жизнью. Я и так живу полной жизнью. Представляю край и страну на мировых соревнованиях. А тут такое отношение. По лестнице — нельзя, через лоджию — нельзя. Получается, они не хотят, чтобы я вообще из дома выходила?»

Сейчас девушка намерена вновь собрать подписи жильцов. «Я хочу решить все мирно. Очень надеюсь, что получится», — говорит Рузанна.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.