spot_img

В Перми сожгли «неправильную» Масленицу, и зима вернулась

Накануне в центре Перми прошли массовые гуляния, посвященные проводам зимы. Финальным мероприятием стало традиционное сжигание чучела Масленицы, однако внешний вид этой символичной жертвы вызвал большое число споров среди пермяков.

масленица и десептикон.jpg

В соцсетях многие сравнивали странную голову чучела с символом десептиконов, кто-то предположил, что она больше похожа на украинский герб. Утром в понедельник, 14 марта, споры о странном чучеле разгорелись еще сильнее. Дело в том, что погода сильно испортилась: выпал снег и резко похолодало. Синоптики предупредили, что в ближайшее время температура воздуха станет еще холоднее – до минус 16 градусов.

Пермяки начали высказывать предположения о том, что во всем виновато необычное чучело со зловещим лицом. Действительно, традиционно чучело Масленицы имеет женские черты лица и бывает украшено лентами. Как рассказал корреспонденту «В курсе.ру» завотделом праздничной культуры Института наследия им. Д. С. Лихачева, культуролог Алексей Кыласов, чучело со страшным соломенным лицом могло разозлить духа зимы:

«Здесь вывернут смысл аллегорической фигуры. Действительно, в лапы зверя — зима у славян ассоциировалась со спящим медведем — отдают Масленицу (девушку), чтобы она своим теплом растопила медведя, вокруг пекут и едят жёлтые блины и с жёлтым мёдом, что символизирует растекающееся тепло, которое растопит зимние холода. Понятно, что остов фигуры Масленицы — это крест, но его всегда украшали, хотя бы лентами, и никак не снизу, а по плечевой перекладине. Представленная же «сгорающая лапа» скорее разозлит дух зимы, от которого избавляются, что в корне противоречит традиции, поскольку духа можно только задабривать».

Алексей Кыласов также высказал предположение о необходимости создания экспертых советов при проектировании таких праздников. Согласование традиционных русских символов со специалистами позволит в будущем избежать явных исторических противоречий и ненужных параллелей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов