spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае построят 14 новых детских садов

На заседании правительства Пермского края, прошедшем сегодня, 22 февраля, подвели итоги программы «Развитие образования и науки» в 2017 году и обсудили задачи на 2018 год. Из девяти подпрограмм на заседании обсудили результаты и предстоящие изменения в трех направлениях: дошкольного, общего и дополнительного образования.

За последние три года количество дошкольников увеличилось более чем на пять тысяч человек — в детсады ходят почти 165 тысяч детей. Для повышения доступности дошкольного образования в регионе ведется активное строительство новых детских садов.

В 2017 году было построено три садика более чем на 500 мест: в Перми, Кунгуре и Юсьвинском районе, а также начато строительство еще 6 объектов на 1 300 мест. Предполагается, что в ближайшие два года будет возведено 14 детских садов. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, их число может быть и больше. 

— Буквально сегодня на заседании правительства России будет рассматриваться проект постановления о выделении субъектам средств на строительство детских садов, в части создания ясельных групп. По проекту Пермскому краю предполагается направить 1 млрд рублей в течение ближайших двух лет, — отметил глава Прикамья. — Для региона это ощутимая поддержка, которая позволит нам существенно ускорить строительство детских садов и сократить дефицит мест там, где у нас в последние годы была массовая и не всегда продуманная застройка.

На заседании обсудили вопрос дошкольного и общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в Прикамье порядка 500 детей-инвалидов в возрасте до семи лет. Их семьям предоставляется компенсация затрат по воспитанию и обучению на дому. 

Мминистр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила, что с 2018 года предоставление компенсации родителя будут доводиться непосредственно до садиков. Родители будут обращаться уже не в районные управления образования, а в те детские сады, к которым прикреплен их ребенок.

В качестве примера работы с детьми-инвалидами в школах на заседание была приглашена директор школы № 114 Валентина Федотова. По ее словам, в школе организованы совместные классы с адаптированной программой образования, учащиеся посещают уроки и дополнительные занятия в одном здании. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами