spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае завершился очередной этап раскопок мамонта

Настоящее название ископаемого животного — трогонтериевый слон. Его кости обнаружили еще в 2011 году на берегу Камы.

Недалеко от Перми, в Оханском районе, палеонтологи завершили очередной сезон раскопок скелета мамонта, который при ближайшем рассмотрении оказался его ближайшим предком. За шесть дней работ, которые стартовали в июле, удалось извлечь ребра, кости стоп, лопатки и фрагмент челюсти с зубом, по которому и была определена разновидность животного. Кроме того, под слоем почвы над мамонтом археологи нашли стоянку периода палеолита и остатки городища гляденовской культуры эпохи бронзы.

Палеонтологи сделали вывод, что скелет принадлежит старому и достаточно крупному самцу трогонтериевого слона — около 45 лет при условии, что жили они до 60 лет. Его еще называют степным мамонтом. Они жили приблизительно 800–200 тыс. лет назад и были предшественниками шерстистых мамонтов, сообщает DixiNews.

Когда 250 тыс. лет назад на Земле наступило резкое похолодание, мамонты вытеснили этих древних слонов. Трогонтериевый слон — самое крупное хоботное из всех когда-либо существовавших на Земле. Высота его тела — около 4 м, диаметр лопатки — около 1 м.

Раскопки «нового пермского мамонта» начались в 2013 году, когда состоялся первый выезд ученых на место находки — в глинистом отвесном берегу Камы были найдены кости, принадлежащие одной и той же особи. Целый скелет — это научная сенсация, ранее не было найдено ни одной туши этих животных, сообщает «Новый компаньон». В 2016 году палеонтологи планируют вернуться на место раскопок с новой экспедицией.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля