spot_img

В пермском университете планируют поменять название кафедр

В центре внимания оказалась кафедра истории философии. Ее название могут сменить на «кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий». Основная причина — несоответствие названия кафедры и содержания программы.

На заседании ученого совета философского-социологического факультета ПГНИУ, которое состоялось 19 марта, было единогласно принято решение об изменении названия кафедры. Отметим, что окончательное решение по данному вопросу в соответствии с уставом ПГНИУ может принять только Ученый совет Пермского университета.

— Вопрос о переименовании назрел давно и неоднократно обсуждался на разных уровнях, включая работодателей и выпускников кафедры. За двадцать лет существования факультета и кафедры истории философии изменилась ситуация в стране, в системе образования, — рассказывает декан философского-социологического факультета ПГНИУ, доктор философских наук, профессор Наталья Береснева.

— Кафедра истории философии является выпускающей для таких направлений, как «Искусства и гуманитарные науки» и «Культурология». В общей нагрузке кафедры доля часов по историко-философскому курсу объективно составляет около 4% от всего объема, что явно недостаточно для того, чтобы называться кафедрой истории философии, — отмечает заведующая кафедрой истории философии ПГНИУ, кандидат философских наук, доцент Елена Березина.

Благодаря преобразования сохраняются все учебные курсы, предусмотренные федеральными и образовательными стандартами ПГНИУ. Также к кафедре присоединится направление «Организация и работа с молодежью».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года