spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском университете роботы собирали мусор и гоняли наперегонки

В Пермском классическом университете прошел Фестиваль научной фантастики. Его целевая аудитория  «очУмелые» школьники, которые не мыслят своего будущего без научных изобретений.

«Конечно, «золотой век» научной фантастики остался далеко в прошлом, — рассказал «В курсе.ру» организатор фестиваля, молодой ученый Григорий Рудаков. — Полвека назад люди мыслили иначе, для них наука была чем-то, что в будущем изменит нашу жизнь до неузнаваемости. Сегодня многие вещи из научной фантастики того времени воспринимаются как нечто обыденное, потому что уже прочно вошли в нашу жизнь. Но тем не менее интерес у школьников есть.

_MG_5279.JPG

Одним из самых увлекательных событий на фестивале был робоквест, где юные изобретатели представили на суд публики конструктор Lego «Умный дом», робота-сборщика мусора и соревновались в гонках Formula-1 на роботизированных авто. Наверное, доктор Браун, который именно сегодня должен был посетить будущее из 1985-го, по достоинству бы оценил подрастающее поколение.

_MG_5282.JPG

«Цель фестиваля в том, чтобы сегодняшние школьники связали свою жизнь с изобретениями, создавали реальные «умные дома» и роботов, облегчающих человеку труд», — говорит Константин Рудаков. 

 _MG_5293.JPG

_MG_5302.JPG_MG_5362.JPG

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале

Пермяков просят помочь в поисках 80-летней женщины

Она нуждается в медицинской помощи

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет