spot_img

В Прикамье чиновники установили опасную детскую площадку

В посёлке Верх-Суксун Суксунского района родители строго-настрого запрещают своим детям появляться на новой игровой площадке. Взрослые считают, что конструкции игрового комплекса угрожают жизни и здоровью малышей. Площадку установила администрация поселения, а сертификаты на неё чиновники не показывают.


Идея «райской» жизни

А всё началось с того, что в посёлке Верх-Суксун появилось ТОС «Райский уголок». Десять активистов озаботились поиском денег, чтобы сделать свой Верх-Суксун райским местом. Начать решили с детей и в 2015 году создали социально значимый проект «Обустройство детской игровой площадки «Радуга». Чиновники Киселёвского сельского поселения, куда входит Верх-Суксун, порадовались за местных жителей и даже предложили помощь, чтобы краевые деньги поступили на расчётный счёт администрации, ведь у «Райского уголка» пока своего счёта нет. Деньги поступить-то поступили, но люди их не увидели.

«Деньги не отдадим!»

Общая сумма проекта 140 тысяч рублей. Из них 105 тысяч дал край, а 35 тыс. — поселение и предприниматели. Общественники решили, что денег хватит на то, чтобы изготовить площадку, купить оборудование, установить конструкции, озеленить и огородить территорию. Изучив рынок производителей детских качелей-каруселей, они остановились на одной пермской организации — там на всё оборудование для детской площадки давались сертификаты. Даже договор с этой фирмой заключили на поставку семи элементов конструкций на сумму 105 тысяч рублей. Но деньги администрация Киселёвского поселения не отдала.

«Глава поселения нам сказала, что они сами и площадку подготовят, и оборудование закупят, — рассказывает председатель ТОС «Райский уголок» Елена Горболина. — Мы им поверили, но 12 июня, когда увидели детскую площадку, пришли в ужас. То оборудование, которое установила администрация, тянет максимум на 30 тысяч рублей, а самое главное, на наш взгляд, детям находиться на площадке небезопасно!»

Где сертификаты?

В Верх-Суксуне площадкой точно пользовались бы 40 ребятишек, но родители их туда не отпускают. Жители посёлка перешёптываются, мол, все элементы детской площадки изготовлены кустарным способом. На железных конструкциях грубые сварные швы, которые уже начала разъедать ржавчина; высота сиденья качели не соответствует ГОСТам; среди элементов есть сложные переплетения, в которых могут застрять и травмироваться детские пальчики; из-под свежей яркой краски проступает старая, что наводит на мысль, будто конструкции уже были использованы.

«Мы писали в администрацию с просьбой предоставить сертификаты на новую площадку, — продолжает рассказ Елена Горболина, — но глава ответов не даёт, а наоборот, даже упрекает нас: «В детские сады такое оборудование раньше покупали, и ничего, никто не убился, все живые»».

«Площадку сделал проверенный предприниматель»

Глава Киселёвского сельского поселения Тамара Малинина:

«По закону элементы детской площадки не входят в перечень объектов обязательной сертификации. Все конструкции мы заказывали в Кунгуре, у частного предпринимателя. Это проверенный предприниматель. Мы неоднократно покупали у него оборудование для обустройства детских площадок в наших детских садах. Тем более он не просил 100% предоплаты, как в той фирме, которую нашла Елена Горболина. Купили по такой же цене, которую планировал потратить «Райский уголок», — за 105 тысяч рублей.

Железные конструкции новые, в использовании не были. Дело в том, что краевые деньги на площадку поступили только в ноябре 2015 года. Тогда её и изготовили. Устанавливать площадку под Новый год мы не стали. Всю зиму железо пролежало на территории предприятия и было немного повреждено снегоуборочной техникой. Весной предпринимателю пришлось что-то восстанавливать, где-то варить по новой, а затем перекрашивать, но конструкции-то все исправны».  

На проблему уже обратила внимание депутат Законодательного собрания Пермского края Дарьи Эйсфельд. Она отметила, что подобные ситуации являются поводом для проведения проверки Контрольно-счетной палатой.

«Ко мне как к депутату Законодательного собрания обратились жители поселка Верх-Суксун с просьбой разобраться в ситуации. Я убеждена, что все, что касается жизни и здоровья наших детей, должно подвергаться строжайшему контролю со стороны как уполномоченных органов, так и общественности. Одна из задач депутатского корпуса — рачительное использование средств краевого бюджета, контроль их целевого использования. Подобные тревожные звоночки из территорий — повод для нас, депутатов, инициировать проверку Контрольно-счетной палаты», — подчеркнула Дарья Эйсфельд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади