spot_img

В Прикамье десятки тысяч людей вышли на гуляния в честь Дня народного единства

В Пермском крае широко отмечают День народного единства. По всему Прикамью в этот день проходят более 50 торжественных и праздничных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба администрации Перми, на главной площадке — в Театральном сквере — собрались более десяти тысяч жителей и гостей краевой столицы. В ходе торжественного открытия пермяков поздравили пермские политики и общественные деятели, а затем перед собравшимися выступили этнические и фольклорные коллективы города и крае. Главным гостем торжества стали «Бурановские бабушки», которые в 2012 году представляли Россию на «Евровидении». Кроме того, всех желающих угощали национальными блюдами: русской кашей, узбекским пловом и горячим чаем.

Кроме торжества в Театральном сквере, власти организовали праздничные мероприятия во всех районах Перми. Так, жителей Индустриального района поздравил депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов.

— 4 ноября — новый, но очень нужный всем нам праздник. Это день, когда мы осознаем, что все мы — звенья одной крепкой цепи. Это праздник силы нашего народа, могучего духа и непобедимой воли. В этот день я хочу пожелать всем помнить свои корни, гордиться подвигами наших предков, стремится к благу и процветанию нашей страны, — сказал народный избранник.

Ранее с поздравительными речами к жителям Прикамья обратились губернатор Максим Решетников и полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

— В этот день каждый из нас чувствует гордость за свою страну. За то, что у нас в мире и согласии живут представители самых разных народов, культур, религий. И в этом – наша сила. Жители Пермского края тоже не понаслышке знают, что такое народная сплоченность и единство. Всегда, когда речь шла о целостности страны, наши земляки вместе со всеми вставали на защиту Родины. Их знания и таланты двигали вперед экономику, науку, культуру страны. И сегодня мы продолжаем оставаться опорным краем державы, — сказал Решетников.

— Сила нашего государства, залог его процветания и развития заключается в единстве народов. На протяжении многих лет Приволжье является примером мирного и плодотворного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий, основанного на взаимном уважении и дружбе. Наша задача – сберечь и приумножить это уникальное единство ради мира и благополучия людей, социальной стабильности и взаимопонимания в обществе, —обратился к жителям регионов ПФО Михаил Бабич.

Напомним, День народного единства в России отмечается с 2005 года. Праздник связан с окончанием Смутного времени в истории России и символизирует способность её народов сплотиться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях